20:07
26 апреля ‘24

«Моются те, кому лень чесаться»: в Киеве подняли на смех предложения Кличко отключить горячую воду

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киеву нужно отказаться от централизованного горячего водоснабжения, от него одни потери, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. В ответ украинцы предположили, что скоро им предложат самим вырабатывать электричество, а заодно лишат и холодной воды.

Киев, 13 октября. В ответ украинцы предположили, что скоро им предложат самим вырабатывать электричество, а заодно лишат и холодной воды, «ведь есть великая река Днепр».

Напомним, по его мнению, киевлянам давно пора по примеру жителей Европы и США подогревать воду самим, а сейчас на подогрев и транспортировку воды тратится слишком много средств.

Однако киевлян такой аргумент не устроил и в соцсетях с сарказмом поинтересовались, неужели Кличко не понимает, что доходы у украинцев и американцев разные?

«Только о разнице в доходах клоун умолчал. Но ее жители быстро почувствуют, размазывая чумазость по лицу», — заметил Валерий Чернов.

Большинство участников обсуждения со смехом заявили, что «Кличко все правильно говорит» и вообще он «умный мужик», а моются те, кому лень чесаться.

«Вот и правильно. Надумали в наше тяжелое время еще купаться. Туалетную бумагу тоже долой», «Инновации. Ведра — реки — коромысло», «Давно пора перейти в пещеру — там тепло, мокро и тихо», — пишут в Facebook.

Однако нашлись и те, кто без всякой иронии, с тревогой предположил, что следом за этим призывом Кличко предложит отключить и холодную воду, лишить бюджетников зарплат, отправив на самостоятельные заработки, либо самим «вырабатывать электричество».

Напомним, по словам Кличко, Киев остается «единственным городом в Восточной Европе, где есть централизованное горячее водоснабжение», но от этого необходимо уходить. Хорошим вариантом, по его мнению, может стать самостоятельный подогрев украинцами воды с помощью котельных и бойлерных, находящихся в отдельных домах или квартирах.

Однако подражание Европе на пути Украины в светлое будущее в ЕС стало не единственным аргументом Кличко в пользу отказа от горячевого водоснабжения. Второй аргумент ожидаемо касался денежной стороны вопроса. По словам мэра, содержать сети невыгодно и дорого.

«Локальная теплогенерация намного эффективнее, чем потери, которые происходят по пути при центральном теплоснабжении», — подчеркнул он в интервью телеканалу «Киев».

Напомним, горячей воды в Киеве нет уже почти четыре месяца из-за долгов «Киевтеплоэнерго» перед «Нафтогаз Украина». По официальным данным энергетиков, в октябре без горячей воды остаются жители почти девяти с половиной тысячах зданий.