10:00
26 апреля ‘24

Как в Америке: Кличко оставит Киев без центральной теплосети

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доставлять в дома горячую воду по трубам – слишком дорого, считает киевский градоначальник.

Жителям Киева и впрямь пора вынимать из кубышек запасенное «на черный день» и закупаться бойлерами, как ранее им советовал мэр украинской столицы Виталий Кличко. По словам киевского градоначальника, город может скоро отказаться от централизированного горячего водоснабжения. Вопрос остается лишь в том, что в таком случае делать тем, у кого нет припасенных «кубышек».

Как рассказал Кличко, отказаться от централизированной подачи горячей воды в дома подталкивают соображения экономии – на подогрев воды и ее транспортировку по трубам якобы уходит слишком много средств. При этом он назвал ситуацию «неоднозначной» и добавил, что просчетом и анализом деталей сейчас занимаются эксперты. Оценку этим выкладкам даст комиссия, перед которой стоит задача найти более эффективное средство отопления города.

Кличко предлагает решить проблему по примеру США и европейских стран, где отопление в основном осуществляется котельными и бойлерными, расположенными в отдельных домах. Кличко отметил, что такая система работает эффективнее, и позволяет избежать потерь энергии при централизированном водоснабжении. Правда, киевский градоначальник не добавил, во сколько обойдется переоборудование многомиллионного мегаполиса на американский отопительный манер.

С бойлером весело: Кличко отшутился о замерзающем без отопления Киеве

Несмотря на то, что решение еще принято, сам Кличко, вероятно, склоняется в его пользу. В духе популярного сегодня на Украине «европейского» тренда Кличко отметил, что Киев остается единственным городом в Восточной Европе, где работает централизированное водоснабжение. При этом Кличко слукавил, забыв о других крупных украинских городах, где работает аналогичная система.

Кличко без горячей воды не мерзнет

Ранее Виталий Кличко признался, что проблему с горячей водой в своей собственной квартире он решил при помощи бойлера. Киевский мэр выразил понимание в связи с тем, что такой способ выйти из ситуации по карману далеко не каждому, но все же назвал альтернативой центральному теплоснабжению.

Многие киевляне до сих пор живут без горячей воды, которой в домах украинской столицы нет с лета. Старт очередного отопительного сезона находится под угрозой срыва из-за долгов, накопившихся у коммунальщиков перед «Нафтогазом». Ситуация уже стала предметом судебного разбирательства, которое инициировали городские власти.

Проблема газового снабжения остается одной из острейших на Украине. В последнее время ситуация лишь осложнилась: с одной стороны, конфликт с Россией заморозил льготные варианты подачи голубого топлива, с другой – новые союзники Киева в ЕС требуют повышения цен на газ для населения. Так европейские чиновники рассчитывают победить украинских коррупционеров, которые продают промышленности дешевый газ для домохозяйств.