07:38
25 апреля ‘24

Американским полицейским запретили смотреть на смартфоны от Apple

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американским полицейским рекомендовано не смотреть на смартфоны iPhone последних моделей, изъятые у подозреваемых. Об этом свидетельствует слайд из презентации, иллюстрирующей внутренние инструкции полиции США, который просочился в Сеть.

Согласно инсайдерской информации, презентация принадлежит компании Elcomsoft, которая работает в сфере защиты информации. Данное слайд-шоу было предназначено для сотрудников американской полиции.

Из текста на слайде видно, что компания настоятельно не рекомендует полицейским смотреть на смартфоны марки Apple последних моделей, которые были изъяты у подозреваемых или проходят по какому-либо делу в качестве улик.

Это связано с тем, что в новейшие iPhone внедрена система Face ID, которая распознает лица и разблокирует телефон в случае, если опознала в смотрящем его владельца.

Любое приближение лица смартфон воспринимает как попытку получить доступ и включает систему распознавания. Не сумев определить в смотрящем хозяина, гаджет засчитывает попытку неудачной.

После пяти таких попыток смартфон включает режим блокировки, снять который можно только введя специальный пароль, известный владельцу. Однако по американскому законодательству подозреваемый имеет право отказаться назвать цифровую комбинацию для разблокировки, и возможность получить необходимые следствию данные будет утеряна.

По этой же причине полицейским рекомендуется не прикасаться к кнопке "Домой", в которую вмонтирован дактилоскопический сканер.