14:09
23 апреля ‘24

«Все должны вести себя прилично»: в Киеве заявили, что нападения на храмы в Покров «сыграют на руку Москве»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поддерживающий киевскую власть политолог уверен — Порошенко и Аваков не допустят, чтобы националисты нападениями на православных сорвали процесс предоставления автокефалии Украине.

Провокационные и преступные с точки зрения церковных канонов решения Константинополя о снятии анафемы с лидеров раскольников УПЦ «Киевского патриархата», а также об отмене подчинения Киевской митрополии Русской православной церкви фактически дали старт «религиозной войне» на Украине.

Как считают многие, в «горячую» фазу она может войти уже сегодня — когда православные будут праздновать праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а украинские националисты маршировать в честь создания Украинской повстанческой армии (современная версия УПА1 запрещена в России). Как заявил в беседе с Федеральным агентством новостей украинский политолог Виталий Бала — в интересах Киева предотвратить в этот день любые инциденты.

По печальному совпадению, Покров Пресвятой Богородицы — традиционно очень нервный день на нынешней Украине. Пока верующие люди отмечают церковный праздник, украинские неонацисты отмечают годовщину создания участниками «Организации украинских националистов Степана Бандеры» (ОУН-Б) в 1942 году так называемой Украинской повстанческой армии (УПА). В этот день тысячи национал-радикалов пройдут по центру Киева и Львова с маршами и факельными шествиями. На этих сходках традиционно звучат экстремистские лозунги и призывы к уничтожению России, русских, евреев, поляков, венгров и всех остальных людей, которых радикалы считают врагами «украинской нации».

В намеченном на сегодня «марше УПА», который начнется в парке Шевченко и пройдет по Крещатику, Владимирской и другим центральным улицам Киева, примут участие праворадикальные группировки, такие как «Правый сектор»1, «Национальный корпус», ВО «Свобода», «Конгресс украинских националистов», «С14», «Тризуб имени Степана Бандеры»1, «Карпатская Сечь» и т. д. (все эти экстремистские группировки запрещены на территории России).

Примечательно, что помимо местных боевиков из Киева и Киевской области для участия в марше прибудут радикалы из многих регионов Украины. Для этого «Укрзализница» даже увеличила на выходные количество поездов, следующих в направлении Киева с запада Украины. При этом «охранять покой» радикалов будут более 10 тысяч сотрудников полиции и Нацгвардии, которые переведены на особый режим работы.

Из-за истерии, нагнетаемой Киевом и раскольниками во главе с лжепатриархом Филаретом вокруг создания «украинской поместной церкви», одним из главных объектов ненависти украинских радикалов стала каноническая Украинская православная церковь Московской патриархии. Принадлежащие ей главные святыни русского православия — Киево-Печерская и Свято-Успенская Почаевская лавры — рассматриваются властью и националистами в качестве целей, планируется их захват и передача раскольникам.

29 сентября 2018 года наместник Почаевской лавры митрополит Владимир выступил с заявлением о готовящемся захвате обители. Владыка призвал православных защитить святыню. Об угрозах со стороны раскольников захватить на Покров православные обители заявил и наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Он призвал верующих по возможности поддержать их 14 октября своим присутствием и молитвами.

Представители киевских властей в преддверии Покрова заверили, что «не допустят эксцессов». Со специальным заявлением по этому поводу выступил глава МВД Украины Арсен Аваков — он пообещал применить «жесткие меры» против зачинщиков беспорядков. А президент Петр Порошенко заявил, что в его планы не входит «развязывание религиозной войны», и назвал тех, кто призывает захватывать храмы, «московскими провокаторами». Однако до конца верить как Порошенко, так и Авакову очень непросто — и политологи считают, что на деле 14 октября в Киеве может произойти что угодно.

Впрочем, как заявил ФАН известный киевский политолог Виталий Бала, провокации со стороны радикальных националистов, скорее всего, будут решительно пресекаться — потому что такие случаи «сыграют на руку Москве».

«Я думаю, что попытки провокаций на территории православных храмов в Киеве 14 октября вполне возможны. И силы полиции, СБУ и других спецслужб должны быть направлены на то, чтобы оперативно и без последствий их предотвратить», — говорит Бала.

По мнению киевского политолога, такие инциденты будут «выгодны Москве», поскольку позволят наглядно продемонстрировать градус царящей на Украине русофобии.

«Именно Москве очень выгодно, чтобы произошли какие-то погромы, нападения на храмы, избиения священников и т. д., — утверждает Бала. — В этом случае такую неприглядную картинку можно показать на весь мир, и сказать при этом, мол, «вот почему мы выступаем против предоставления томоса Украинской церкви Киевского патриархата».

В этой связи Бала посоветовал украинскому руководству и высшим чинам украинской поместной церкви выступить с обращениями к ультрапатриотам и националистам — чтобы те во время своих маршей соблюдали спокойствие и ни в коем случае не вздумали нападать на храмы.

«Они должны сказать: «Сегодня не важно, кто под какими знаменами ходит, важно соблюдать закон. Если будут какие-то провокации и столкновения в храмах, то это нанесет непоправимый ущерб делу предоставления томоса Украине. Поэтому все должны вести себя прилично, чтобы ни у Москвы, ни у Константинополя не возникло ни единого повода выступить за непредоставление автокефалии Украине», — заявил киевский политолог.

На вопрос ФАН о том, воспримут ли в принципе лидеры националистов подобные призывы, Бала сообщил, что несмотря на всю браваду, «правые» силы на Украине находятся под жестким контролем «определенных ветвей власти». Аваков и ряд других политиков уже заявили, что никаких погромов 14 октября не будет — поэтому те группировки, которые посмеют ослушаться и все-таки попытаются напасть на храмы, впоследствии столкнутся с огромными неприятностями — вплоть до расформирования, считает политолог.

1 Организация запрещена на территории РФ.