23:58
19 апреля ‘24

Под выстрелы гранатометов: Климкин с послами полетел на Донбасс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Украины Павел Климкин и послы страны в разных странах отправились на Донбасс, где продолжают терпеть гранатометные обстрелы ВСУ.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин совершил показательную поездку в зону конфликта на Донбасс. С собой глава МИД прихватил украинских послов из разных государств, которые в эти дни съезжаются в Киеве на общее совещание.

О поездке рассказал украинский посланник в Польше Андрей Дещица, который опубликовал в своем Твиттере фотографии поездки. На снимках видно, что «дипломатическая миссия» отправилась на Донбасс на военном самолете.

Тем временем на Донбассе считают обстрелы

Тем временем власти провозглашенной Донецкой республики рапортовали об очередных случаях нарушения перемирия со стороны украинских военных. За минувшие сутки таких случаев было два – гранатометным обстрелам подверглись окраины Донецка. По предварительным данным, пострадавших в ходе обстрелов нет.

Экс-главком ВМС: Украина бросила военный флот в Крыму ради Запада

Обстрелы украинских силовиков нарушают так называемое «хлебное перемирие», о котором стороны договорились 1 июля. В среду, 29 августа оно должно перетечь в новое, «школьное» перемирие, приуроченное к началу нового учебного года. Стоит ли ожидать его исправного соблюдения от киевских силовиков неизвестно, ведь только с начала июля они нарушали режим прекращения огня 272 раза.

Под Луганском силовики гибнут «на разборках»

С территории Луганской народной республики приходят известия о небоевых потерях ВСУ, которые, в том числе, происходят из-за конфликтов силовиков между собой. По данным ЛНР, сейчас на подконтрольной Киеву части Луганской области идет актиный «передел сфер влияния» между военными и СБУ. Жертвам разборок накануне стали двое спецназовцев, но в официальной хронике это прошло как гибель на боевом задании.

Кроме этого, украинские военные подрываются на собственных минах и гибнут при неосторожном обращении с оружием. За последний месяц только в больницы Донбасса поступили тела 20 погибших военных и около 50 раненых бойцов.