19:44
16 апреля ‘24

Начала Россия, а добьет Китай: в Швейцарии предрекли США масштабные последствия решающего удара по доллару

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше стран во главе с Россией и Китаем поддерживают отказ от доллара, что грозит США и их госдолгом масштабными последствиями, пишет NZZ

Все больше стран во главе с Россией и Китаем поддерживают отказ от доллара, что грозит США и их огромным госдолгом масштабными последствиями. Об этом пишет швейцарская NZZ.

Доллар превратился в основную валюту международных расчетов после Второй мировой, и благодаря этому США избегают трудностей из-за колоссального госдолга. Причиной этого является тот факт, что основными покупателями американских бумаг являются экспортеры нефти, которые продают ее за доллары, а потом тратят на долговые бумаги Штатов.

Однако уже в ближайшем будущем ситуация может круто измениться, причем далеко не в пользу Вашингтона, предупреждает со страниц NZZ финансовый аналитик Рональд-Питер Штеферле. Он отмечает, что долларовый диктат США в сочетании с импульсивностью и непредсказуемостью президента Трампа вынуждает многие страны искать альтернативы американской валюте.

Издание указывает, что одним из первых в глобальном масштабе об этом заявил президент России Владимир Путин, причем сделал это еще в 2014 году, поддержав продажу российских энергоносителей за рубли. За последние месяцы Россия распродала почти все американские бумаги, заменив их золотом, чем еще сильнее усилила нагрузку на доллар.

Еще одной ключевой для дедолларизации страной является Китай, который уже переподписал многие контракты на нефть и газ в юанях и даже запустил торги "черным золотом" в нацвалюте в Шанхае. Более того, Пекин стремится подписывать все новые договоры с другими странами именно в юанях.

Все это может привести к тому, что нефтедоллары – и, как следствие, облигации США – просто перестанут быть интересны КНР. За Поднебесной вполне могут последовать и ее партнеры в сфере энергоресурсов (помимо России, это ближневосточные страны). Стремление ЕС к усилению позиций евро издание также относит к дедолларизации.

Если же доллар утратит доминирующий статус, американский Федрезерв неминуемо повысит ставку, и государствам с большими долгами в долларах грозят серьезные трудности, а самим США – масштабные для их финансового доминирования последствия. Ответственность за это будет нести сам Вашингтон, перегнувший палку экономического влияния, зачастую переходящего в протекционизм и стимулирующий дедолларизацию, предупреждает NZZ.