14:51
25 апреля ‘24

Новости Украины: на марш УПА в Киеве прибыло «подкрепление» со всех концов Украины

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К шествию националистов ОУН-УПА присоединилось «подкрепление» из Николаева, Львова, Тернополя, Черкасс и других населенных пунктов страны.

Киев, 14 октября. На марш радикального националистического движения ОУН-УПА11 («Организация украинских националистов»; украинская националистическая организация запрещена на территории РФ), в котором принимают участие правые активисты и националисты, прибыли радикалы из разных концов Украины. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей с места событий.

К шествию националистов присоединилось «подкрепление» из Николаева, Львова, Тернополя, Черкасс и других населенных пунктов страны. Прибывшие участники региональных групп во время марша держали таблички с названиями своих городов.

Напомним, шествие националистов стартовало в 16.00 от памятника поэту Тарасу Шевченко, который расположен в центре Киева. В воскресенье, 14 октября, на Украине отмечается День защитника страны по приказу главы государства Петра Порошенко, который установил эту дату в 2014 году взамен 23 февраля, когда традиционно отмечается День защитника отечества. Новый праздник приурочен к основанию радикального националистического движения ОУН, члены которого участвовали в спецоперации в Донбассе, а в 2015 году получили статус «борцов за независимость». Российская сторона осудила этот шаг.

1 Организация запрещена на территории РФ.