17:02
25 апреля ‘24

Многотысячная колонна националистов начала марш УПА в Киеве

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Киева стартовал марш УПА (Украинская повстанческая армия, деятельность организации запрещена в России), в котором принимают участие правые активисты и националисты.

Киев, 14 октября. В центре Киева стартовал марш УПА1 (Украинская повстанческая армия, деятельность организации запрещена в России), в котором принимают участие правые активисты и националисты. Об этом сообщает корреспондент Федерального агентства новостей с места событий.

Шествие националистов стартовало в 16.00 от памятника поэту Тарасу Шевченко, который расположен в центре Киева. Радикалы сформировали организованную колонну под песню «Как тебя не любить, Киев мой!», которая считается неофициальным гимном украинской столицы.

Националисты пройдут по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику до Европейской площади, где пройдет митинг. В шествии принимают участие порядка 8-10 тысяч человек. Сотрудники полиции перекрыли центр Киева в местах, где националисты пройдут маршем.

Жители Киева не испытывают восторга от подобных проявлений патриотизма, стараясь держаться подальше от шествия. При этом в общении между собой киевляне называют марш «позором», а также рассуждают на тему, покажут ли кадры шествия националистов в России.

«И вот потом весь этот позор в России покажут», — сказала немолодая женщина своей подруге, глядя на толпу националистов.

«Да не покажут! Кто покажет-то?!» — ответила ее собеседница.

«Покажут, вот увидишь!», — уверенно сказала женщина.

В нынешнем году шествие проходит под лозунгом «Вернем Украину украинцам!». В марше принимают участие активисты праворадикальных организаций, а также боевики украинских националистических подразделений.

1 Организация запрещена на территории РФ.