06:14
26 апреля ‘24

США кидаются в космическую погоню за Россией и Китаем ради возможности разрушать и уничтожать

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На субботнем митинге в Ричмонде президент США Дональд Трамп заявил, что Америке срочно нужно создавать собственные космические силы, потому что Китай и Россия уже достигли успехов в этой области.

Об этом пишет издание zerohedge.com в материале, перевод которого представлен ниже. 

"По словам Трампа, начать погоню за конкурентами еще не поздно, ведь американская изобретательность и способность создавать «лучшие ракеты» позволит США догнать своих конкурентов.

«Россия уже начала, Китай уже начал. У них уже есть определенные достижения, но у нас есть величайшие люди в мире, мы делаем самое лучшее оборудование в мире, делаем самые лучшие ракеты, танки и корабли в мире», - заявил Дональд Трамп.

Он сказал, что утвержденный им рекордный военный бюджет США в размере $700 млрд. «полностью восстановит американскую военную мощь», и отметил, что создание космических сил, о которых впервые было объявлено в июне прошлого года, уже началось. 

«Знаете, сегодня главное – это космос. Оборона, наступление… Все это скоро будет в космосе», - сказал Трамп своим сторонникам в Кентукки.

Согласно комментариям, сделанным вице-президентом США Майком Пенсом в августе, космические войска станут  шестой ветвью вооруженных сил Соединенных Штатов, а также помогут обеспечить «американское господство в космосе» к 2020 году.

Трамп также повторил слова Пенса о том, что продвижение и реализация американской военной космической программы в конечном счете отвечает интересам других стран в этой сфере. 

В ответ на субботнее замечание президента Трампа о том, что Россия уже «запустила» свою военную космическую программу, российские СМИ заявили, что Москва вовсе не стремится к милитаризации космоса.

Телеканал RT прокомментировал слова американского президента следующим образом:

«В России космические войска входят в состав Воздушно-космических сил России и выделены в отдельный род войск противовоздушной и противоракетной обороны. В их задачи входят наблюдение за космическими объектами и выявление угроз России в космосе и из космоса, при необходимости - парирование таких угроз, предупреждение о ракетном нападении, осуществление запусков космических аппаратов на орбиты, управление и поддержание в готовности к применению спутниковых систем военного и двойного назначения».

То, что предлагает Трамп, имеет иной характер. Трамп хочет, чтобы космические силы США обладали способностью разрушать, уничтожать и манипулировать возможностями конкурентов. Все это будет нацелено лишь на то, чтоб служить американским национальным интересам.

Когда Трамп впервые объявил о плане создания космических сил 18 июня, он прямо сказал, что «США должны обладать господством в космосе». Затем последовали следующие слова:

«Это очень важно, и я поручаю министерству обороны и Пентагону немедленно начать процессы, необходимые для создания космических войск в качестве шестой ветви вооруженных сил Соединенных Штатов».

Есть свидетельства того, что слова Трампа о превосходстве России в области военных космических технологий верны. 

Согласно новому докладу, опубликованному американским информационно-аналитическим порталом Axios, «у России на протяжении десятилетий имелись сложные системы запуска, в том числе и система, которая отслеживает объекты на расстоянии более 30 000 миль (48 280 км) от поверхности Земли. Об этом свидетельствует отчет Центра стратегических и международных исследований (CSIS), который провел оценку космических угроз (SPACE THREAT ASSESSMENT 2018)» .

Также в отдельном февральском докладе директора национальной разведки было установлено, что Китай и Россия работают над созданием противоспутникового оружия, «которое может ослепить или повредить чувствительные космические оптические датчики» (вроде тех, которые используются в работе систем противоракетной обороны).

Пентагон и ВВС США оценили стоимость создания новых космических войск в $8 млрд. и $13 млрд. соответственно. В эту сумму входит стоимость формирования нового космического командования США к концу этого года. 

Назревает один интересный вопрос: кого Белый дом посчитает достойным титула «Командующего Космических сил», предполагающего огромную ответственность?"