09:58
20 апреля ‘24

«Может, хватит притворяться?»: украинцы «заклевали» Порошенко за фото на фоне двуглавого орла

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Молебен украинских раскольников у стен православного Софийского собора в Киеве прошел буквально на фоне двуглавых орлов Российской империи. Сцена для выступления была установлена у колокольни святой Софии, фасад которой украшен имперскими гербами.

Киев, 15 октября. Молебен украинских раскольников у стен православного Софийского собора в Киеве прошел буквально на фоне двуглавых орлов Российской империи.

Ироничную фотографию опубликовал на странице в Facebook Иван Славинский.

«Куда не копни, везде или СССР или Российская Империя, или, если поглубже, Русь. Может хватит уже притворяться древними ук**ми?» — пишет Славинский.

Киевлянин сетует, что от неуемной украинской власти, которая насильно пытается избавиться от всего русского, одни страдания и неустройство. Славинский предложил называть вещи своими именами, а не отрицать очевидное.

«Может и патриарх в Киев переедет тогда», — предположил Славинский.

На ситуацию отреагировала киевская правозащитница Татьяна Монтян. Она предположила, что здание с имперскими гербами в центре Киева долго не проживет.

«Наследие проклятого российско-имперского прошлого. Кажется, бедному зданию скоро конец. Скажем ему «прощай»,  — написала Монтян в своем канале в Telegram.

В комментариях под записью Славинского украинцы «заклевали» организаторов за такой прокол. Кроме того, разгорелась настоящая дискуссия: одни пытались доказать автору, что гербы вовсе на русские, а византийские. Другие же приводили факты, что герб Российской Империи был действительно заимствован у Византии, однако двуглавый орел на колокольне Софийского собора держит державу и скипетр – символы власти Российской Империи.

Другие же поддержали идею Славинского и разместили такие же ироничные фотографии. Так, Sergey Baranov поделился в комментариях фото киевской монументальной скульптуры «Родина-мать». Мало того, что скульптура является одним из пяти символов советской власти и победы в Великой Отечественной войне, так и на щите красуется герб СССР.

Напомним, 14 октября в Киеве прошел молебен за принятие автокефалии и создание поместной церкви на Украине. Порошенко во время выступления призвал граждан помолиться «всем миром за Украину». Президент назвал предоставление Украине автокефии таким же политическим шагом, как и вступление в Евросоюз и НАТО.