13:00
19 апреля ‘24

Как бы не повторился Чернобыль: украинских политиков в России назвали диверсантами

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В последнее время депутат Рады Вадим Рабинович весьма активен, и, по мнению ряда экспертов, готовится президентом Украины Порошенко в качестве спойлера на президентские выборы.

Депутат Верховной рады, лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович высмеял заявления о якобы «причастности» России к взрывам на складе боеприпасов в Черниговской области. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«Я хочу сказать, что через пять минут после всего было рассмотрено две версии. Написано было, что были беспилотники и диверсанты. Ну неужели мы настолько не верим сами себе, настолько себя не уважаем, чтобы каждый раз сказать, что мы слепые, глухие, что в стране ни один человек не смог увидеть эти беспилотники, что все службы не могли поймать ни одного диверсанта и даже следов их найти? Я думаю, что все-таки это странно. Ребят, Сватово, Балаклея, Калиновка, Ичня — все время российские диверсанты?» — заявил он.

Кроме того, украинский депутат подверг жесткой критике журналистскую статью с обвинениями в адрес Российской Федерации.

«Получается, что русские диверсанты, коварно пробравшись вместе с дронами на нашу территорию, уничтожили все эти [боеприпасы], которые нуждаются в проверке, прошедшие все сроки хранения. У нас есть еще четыре арсенала, которые находятся в зоне риска. Пожалуйста, охраняйте то, что осталось у нашей страны, а то опять прилетят какие-нибудь «дроны», и мы с вами вообще с вилами останемся», — заключил Рабинович.

«Остается только рукоплескать новому маразму»

Кандидат исторических наук, президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин прокомментировал заявление Рабиновича.

«Как это обычно и бывает во внутриполитических делах Украины, виноватой вновь оказалась Россия. Наши дроны выследили, а наши диверсанты уничтожили один из крупнейших арсеналов украинского вооружения. Остается только рукоплескать новому маразму, идущему с Украины. Или, наоборот, гордиться тем, что каждый второй житель страны может быть «агентом Кремля».

О том, что в этом инциденте нет русского следа, понимают и в высших эшелонах власти. В том числе сам президент Украины Петр Порошенко. Он это все прекрасно понимает, но на камеру говорит абсолютно противоположное», — пояснил Антон Бредихин.

По словам эксперта, Рабинович, выступивший с критикой версии о «российском следе», является одной из башен Банковой (улица в Киеве, на которой расположена администрация президента. — Прим. ФАН). В последнее время он весьма активен и, по мнению ряда экспертов, готовится украинским президентом Порошенко в качестве спойлера на президентские выборы. Именно с ним, а не с [лидером партии «Батькивщина»] Юлией Тимошенко Петру Порошенко было бы удобнее провести второй тур. Оттого им транслируются и здравые мысли.

«Что касается самого взрыва на складе, украинским военным, как и управленцам, нужно было списать часть вооружения, которое, как ранее во время взрывов в Виннице, могло быть продано за рубеж, в том числе и на Ближний Восток»,— заключил Антон Бредихин.

Политолог Юрий Якорь в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что украинским властям удобно любую проблему или ЧП списывать на российских диверсантов. Они якобы таким образом ведут борьбу с Украиной.

«Хотя на самом деле все происходящее — следствие банального бардака, который был свойственен тому же самому Советскому Союзу в конце 80-х. Так что если это диверсанты, то, вероятно, большая часть украинских властей всех уровней — диверсанты. Самое неприятное, что при таком уровне развала, как на Украине, у них остаются атомные станции. Как бы не повторилась катастрофа, подобная Чернобылю», — резюмировал Юрий Якорь.