07:45
24 апреля ‘24

Реальная оккупация происходит в Эстонии сейчас: эксперт оценил счет Таллина за «советское иго»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии Свен Миксер рассказал, что не считает разумным требовать от Российской Федерации компенсации за ущерб от «советской оккупации».

Эстонская комиссия считает, что ущерб от «советской оккупации» составил примерно 89 миллиардов рублей, что по нынешнему курсу составляет 1,2 миллиарда евро, с таким заявлением выступила пресс-служба Минюста Эстонии. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Эстонии Свен Миксер рассказал, что не считает разумным требовать от Российской Федерации компенсации за ущерб от «советской оккупации». Он добавил, что подобные идеи не находят понимания у партнеров страны.

«В отчете комиссии приведены цифры ущерба: жертвами сталинских репрессий стали 49,5 тысячи человек, 24,1 тысячи человек погибли во время Второй мировой войны, и 139,4 тысячи человек были вынуждены уехать из Эстонии, вследствие потери Печерского района и территорий за Нарвой Эстония лишилась 213 тысяч человек», — говорится в сообщении Минюста.

Кроме того, утверждается, что с 1948 по 1985 год Эстония лишилась миллиона гектаров сельхозземель. Загрязнение поверхностных вод с 1950 по 1990 оценили в 20 миллиардов рублей, загрязнение грунтовых вод — в 60 миллиардов рублей. Принудительная коллективизация якобы разрушила сельское хозяйство страны и нанесла ущерб в размере трех миллиардов рублей. В Эстонию привезли много рабочей силы, и доля эстонцев в национальном составе республики уменьшилась с 89% в 1941 году до 61% в 1989 году, утверждают в эстонском Минюсте.

Тема компенсации

Эксперт Института стран СНГ, политолог Иван Скориков в комментарии ФАН напомнил: впервые тему компенсации за «советское иго» на высоком официальном уровне поднял Вильнюс. В 2000 году. Сейм Литвы тогда законодательно обязал правительство подсчитать и добиться от России «компенсации ущерба за советскую оккупацию». Инициативу тут же подхватили Латвия и Эстония.

«В 2014 году министры юстиции стран Прибалтики даже приняли декларацию о сотрудничестве в этом прибыльном деле. Вроде как даже договаривались разработать единую методику оценки ущерба. Но внезапно Латвия вырвалась вперед. В 2016 году там озвучили цифру в 185 млрд евро, после чего, видимо, поймав кураж, срочно увеличили ее почти вдвое — аж до 300 млрд евро. На этом фоне претензии эстонской комиссии в 1,2 млрд выглядят как-то очень скромно», — пояснил Иван Скориков.

По словам эксперта, тема компенсаций и мучений от России в прибалтийских странах часто поднимается на фоне общей антироссийской геополитической истерики и особенно в предвыборный период. Сейчас давление Запада через своих сателлитов на западных границах России достигло небывалого максимума.

«Взять хотя бы внезапное признание Сенатом США «Голодомора как геноцида украинцев». В Киеве уже зазвучали призывы предъявить России свой счет. В этом контексте единого геополитического фронта Эстония действует скоординированно и предсказуемо.

И, конечно, нельзя забывать, что в Эстонии в следующем году пройдут парламентские выборы, и, как обычно, политические оппоненты начинают соревноваться в антироссийской болтовне — не столько перед электоратом, сколько ради поддержки Запада. Демонизация России является хорошим товаром, за который Вашингтон и Брюссель готовы платить политической, финансовой и военной поддержкой», — добавил Иван Скориков.

На самом же деле, заметил эксперт, всем жителям Прибалтики очевидно, что в 1940 году произошла инкорпорация республик в СССР. Все время пребывания в составе Союза в Прибалтике у власти были национальные правительства, которые и приобрели фактическую независимость к концу перестройки. Более того, РСФСР еще и дотировал республики, не говоря уж о том, что вся советская страна строила там передовую индустрию.

«Простые жители Латвии, Литвы и Эстонии, скорей, предъявляют претензии нынешней социально-экономической ситуации своих стран в ЕС, чем надеются на какие-то безосновательные выплаты Россией за советское светлое прошлое. Реальная, к тому же изощренная, оккупация происходит в Эстонии именно сейчас.

Конечно, русских и русскоязычных не расстреливают, как при фашистском режиме в Прибалтике начала 1940-х, но наши соотечественники более четверти века лишены там не только политических прав, но и элементарных прав на обучение и труд на родном языке. Этот «тихий» этноцид не только не осуждается «цивилизованным» Западом, но и поощряется в самой циничной форме — под нацистские марши местных легионеров СС», — заключил Иван Скориков.