20:34
18 апреля ‘24

«Раскольники потопят Украину в крови»: эксперт назвал способ избежать распрей в стране

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко должен понимать, что раскольники не смогут договориться между собой. Существует опасность, что из-за резких решений киевских властей создать поместную церковь, на Украине может пролиться кровь

Москва, 15 октября. Существует опасность, что из-за резких решений киевских властей создать поместную церковь, на Украине может пролиться кровь, считает Глава центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

«Накал передала церковной собственности будет зависеть от решимости украинских властей — форсировать создание единопоместной церкви, и способности самих раскольников создать такую церковь», — заявил Лункин в интервью KP.RU.

По словам эксперта, если такая церковь будет создана, то возможность кровопролития зависит от того, насколько накопится агрессия у граждан, сторонников РПЦ и раскольников.

«Потопят Украину в крови как раз раскольники. Межприходская война будет, даже если Константинополь не даст этого томоса и не создаст единую поместную церковь», — рассказал эксперт.

Единственный способ избежать распрей – затянуть момент создания автокефалии, считает Лункин. Однако Порошенко не готов ждать, у него нет не то, чтобы нескольких лет, у него всего лишь несколько месяцев до предстоящих выборов.

Напомним, в Киеве состоялся молебен за принятие автокефалии и создание единой поместной церкви. Синод Константинопольского патриархата принял решение о снятии анафемы с двух представителей раскольнической церковной структуры на Украине.

В РПЦ снятие анафемы и возможность предоставления автокефалии Украине расценили как грубое нарушение канонических норм и пригрозили разорвать отношения с Константинополем.

Аналогичную позицию выразил и Святой престол в Ватикане. По словам представителя Ватикана, общение с неканоническими церквями запрещено.