12:16
26 апреля ‘24

«Не нравится — их проблемы»: в Госдуме ответили на обвинения в провокациях на учениях НАТО

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинения Нидерландов в адрес России в провокациях на учениях НАТО в Арктике — не более чем пустота, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

Москва, 15 октября.

Ранее генерал Джефф Мак Мутри, занимающий пост руководителя управления операций морской пехоты Нидерландов, заявил, что российские военные самолеты и корабли «пытаются провоцировать» голландские и британские вооруженные силы на учениях Североатлантического альянса в Арктике.

По словам Шерина, «Нидерланды потеряли всяческий авторитет на международной арене». Он назвал все заявления руководства государства и военного командования пустыми. Депутат напомнил, что Амстердам ранее без доказательств обвинил Москву в хакерских атаках, а также присоединился «к различным обвинениям» со стороны других стран Запада, несмотря на то, что Нидерланды «это не касалось».

«Это не самая крупная держава в мире и тем более в НАТО. Нидерланды выбраны как страна для озвучивания. Это все наговоры, наветы, нет ничего подобного», — подчеркнул Шерин.

Как пишет RT, депутат также обратил внимание на то, что военные НАТО ведут себя «агрессивно» у границ России. По его словам, в том числе самолеты-разведчики постоянно барражируют» вдоль российских границ.

Он напомнил, что, согласно международному законодательству, Россия вправе наблюдать за учениями НАТО.

«Если им это не нравится — это их проблемы, международное право позволяет так делать», — резюмировал он.

Ранее в ЕС назвали цель обвинений Нидерландов в адрес Москвы. Обвинения Нидерландов в адрес России, касающиеся кибератак на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), являются элементом информационной войны, а не «шпионским делом», так как подобные инциденты не предаются огласке, заявил глава центра геополитических исследований Eurocontinent Пьер-Эммануэль Томанн. 

По его словам, Россия находится под прицелом радикалов НАТО, которые определили РФ в качестве стратегического противника. Эксперт подчеркнул, что все обвинения в адрес Москвы, касающиеся мнимых кибератак, преследуют цель нанести ущерб репутации России.