02:56
29 марта ‘24

Травля Красовского за «Праздник» убивает мораль и закон – мнение

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал вокруг фильма «Праздник» режиссера Алексея Красовского о жизни одной семьи в блокадном Ленинграде набирает обороты.

Во вторник комментировать ситуацию пришлось министру культуры Владимиру Мединскому. Незадолго до этого,  секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак потребовал, чтобы Мединский не выдавал картине прокатное удостоверение.

Во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи министр заявил, что полностью фильм еще никто не видел. В настоящее время идет монтаж картины, а в сеть попали только небольшие фрагменты.

Мединский подчеркнул, что решение по фильму будет приниматься, когда он окажется в Минкультуры.

Защита фильма

Доктор философских наук Игорь Чубайс попытался встать на защиту еще не вышедшей картины. Он напомнил, что «Праздник» в первую очередь повествует историю любви, а блокадный Ленинград является антуражем. В центре сюжета – состоятельная семья, которая во время голода может позволить себе на Новый год сытное пиршество. Попытки скрыть это обстоятельство ставят семью в неловкое положение. Режиссер усмотрел в таком сюжете благодарную почву для «искрометной черной комедии».

Чубайс также напомнил, что депутат Госдумы Сергей Боярский уже назвал фильм «кощунством и позором». Парламентарий подчеркнул, что сделает все возможное, чтобы картина Красовского не вышла в свет. Здесь Чубайс решил напомнить, что Боярский своим высказыванием «нарушает конституционный запрет на цензуру и идеологию».

Красовский о «Празднике» в блокадном Ленинграде: «Всем можно смеяться над всем»

Чубайс заявил: «Кощунство – жрать в три горла в «блокадном» Ленинграде». Блокаду он взял в кавычки, добавив к этому небольшое пояснение: «Какой «блокадный», если была «дорога жизни?».

Продолжая тему кощунства, Чубайс отметил, что таковым нельзя считать попытку «рассказать правду о блокаде спустя почти 80 лет».

Свой комментарий эксперт озаглавил: «Как убивают мораль и закон».

Напомним, 15 октября сам Алексей Красовский, отвечая на вопрос «Медузы» о том, какими источниками он пользовался при создании «правдивого» фильма, прямо заявил: «Я все выдумал! И надеюсь, что имею на это право в нашей стране».