22:23
19 апреля ‘24

Везде мусор и без горячей воды: Как выглядит жизнь в «европейской столице»

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

До недавних пор постыдное звание «мусорной столицы Украины» носил Львов. Но теперь оно, похоже, переходит к столице. И не то чтобы во Львове стало намного лучше, просто в Киеве стало намного

И не то чтобы во Львове стало намного лучше, просто в Киеве стало намного хуже.

Жители столицы выкладывают в социальные сети фотографии вонючих помоечных куч и негодуют «Неужели власти ничего не могут с этим сделать?!». Их возмущение можно понять, ведь с недавних пор они платят за вывоз мусора на 17% больше чем раньше. Однако на качестве услуг это никак не сказалось.

В Березняках, к примеру, местные жители столкнулись с тем, что мусорные контейнеры не вывозят по нескольку недель, из-за чего по всему району ветер разносит не только пластиковые пакеты, но и соответствующее амбре. Ведь при плюсовых температурах мусор разлагается, поэтому его нужно не только ежедневно вывозить, но и периодически дезинфецировать контейнеры. Но эти меры увы, не выходят за рамки нормативных актов.

Но вместо того, чтобы решать насущную проблему, киевский мэр Виталий Кличко только занимается популизмом. В прошлом году, например, он с помпой презентовал новые подземные контейнеры, которые в теории можно опорожнять значительно реже и они «не портят вид». На практике однако подземные мусорки стали очередным провальным проектом столичного руководства. Они, во-первых, практически сразу начали ломаться, а во-вторых, их обслуживали кое-как, а то и не обслуживали вовсе.

И это только часть коммунальных проблем, с которыми сталкиваются киевляне в последнее время. Во многих районах города, к примеру, несколько месяцев не было горячей воды. И вместо того, чтобы извиниться и хотя бы минимально компенсировать людям неудобства, в городской администрации решили поглумиться, заявив, что зато они сэкономили тысячи гривен. А на днях Кличко и вовсе заявил, что рассматривает возможность от отказа от централизованного горячего водоснабжения в городе. Дескать, нагрев воды и содержание сетей слишком дорого обходится!

И этот беспредел происходит в так называемой «европейской столице», в стране, которая продолжает метить в ЕС, хотя даже не может обеспечить своим гражданам нормальных условий для жизни.