08:19
29 марта ‘24

Хитрый и коварный план Кремля

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Киев и Будапешт ополчились друг на друга. Опять. И во всём, разумеется, виновата Москва. Потому что, как считают на Западе, ни Украина, ни Венгрия сами поругаться не могут — это же Восточная Европа,

Потому что, как считают на Западе, ни Украина, ни Венгрия сами поругаться не могут — это же Восточная Европа, там, видимо, за себя думать не умеют.

Более того, нас хотят убедить в том, что никаких исторических разногласий между двумя странами не существует, а правительство Украины так вообще ни при чём.

Вот что говорили об этом на протяжении последней недели многие «эксперты». Например, Антон Шеховцов, бывший лоббист аналитического центра Legatum, поддерживающего брексит. Он написал у себя в Twitter: «Две ближайшие цели Москвы на Украине: 1. Эскалация украино-венгерского конфликта. Тактика: нападения на граждан Украины с венгерскими паспортами (к счастью для Москвы, на Украине есть специальный связанный с властями сайт, где опубликованы персональные данные таких граждан)».

И да, он прав насчёт сайта: портал «Миротворец», за которым стоят ультраправые и украинское государство, действительно обнародовал личные данные украинских госслужащих с венгерским гражданством. Венгрия, оскорблённая призывами депутатов Рады депортировать этих лиц, этот список называет расстрельным.

И не он один

Тем временем бывшая коллега Шеховцова по Legatum Энн Эпплбаум вовсю ударилась в теории заговора. Когда один венгерский журналист задал вопрос: «Что, чёрт возьми, творится между Венгрией и Украиной? Почему так резко возросла дипломатическая напряжённость?», она написала: «Я думаю так: в рамках своего долгосрочного плана по расколу страны Путин предложил Орбану область Украины с венгероязычным населением».

Вот это теория! Эпплбаум, автор статей для The Washington Post, предполагает, что премьер-министр государства, входящего в состав НАТО и ЕС, пошёл на тайную сделку с главным на данный момент врагом альянса. Более того, она совершенно проигнорировала националистические взгляды Орбана, которые, без сомнения, влияют на его отношение к этническим венграм, живущим за пределами страны, а кроме того, очень импонируют его электорату.

Но хуже всего то, что Эпплбаум прибегает к дезинформации. На Украине нет «венгроговорящей области». Скорее всего, она имеет в виду Закарпатье, где (по состоянию на 2001 год) 81% населения говорит на украинском языке и лишь 12% — на венгерском. Учитывая, что в Венгрии зарплаты в 3—4 раза выше, вероятно, в настоящее время второй показатель значительно снизился. Но, увы, мы можем только гадать, поскольку последнюю перепись населения Киев проводил 17 лет назад.

Тем временем министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто называют «российским шпионом», а украинцы, по всей видимости, наращивают в приграничном регионе военный контингент. А ведь это, на минуточку, граница Североатлантического альянса. Того самого, куда Украина, по словам президента Порошенко, мечтает вступить.

История одной ссорыГлава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что Украина «не является европейской страной в смысле Евросоюза», и венгров поведение соседей попросту изумляет. Ведь страна находится на грани экономического краха и держится на помощи Запада, а Будапешт на самых разных площадках обладает правом вето, при помощи которого способен легко притушить амбиции Киева.

Понимают в Венгрии и то, что весь этот абсурд не результат какого-то коварного плана Москвы. Вот вам подборка целого ряда обстоятельств, отравляющих двусторонние отношения.

В Киеве приняли закон об образовании, запрещающий использование языков нацменьшинств. Во Львове одобрили языковой закон, поражающий языки меньшинств во всех областях жизни. Пётр Порошенко перебросил батальон ВСУ в Берегово — город в нескольких километрах от границы и центр венгерской культуры на Украине. Киев внезапно взялся закручивать гайки в вопросах двойного гражданства (ранее на несоблюдение этих правил смотрели сквозь пальцы), что воспринимается как прямой выпад против живущих на Украине венгров. Украина становится всё более нетерпимой к неукраинской культуре. Глава украинского МИД на кулинарной телепрограмме продемонстрировал «украинские» варианты традиционно венгерских блюд, заявляя, что в Закарпатье должно быть «больше Украины».

Посмотрим фактам в лицо. В обеих странах — и на Украине, и в Венгрии — у власти сейчас находятся люди, делающие упор на национальные чувства. И историческим яблоком раздора для них остаётся Закарпатье. Даже если бы завтра «все москали в космос улетели», эти разногласия никуда бы не делись.

И, кстати, украинские СМИ, обвиняя венгерские неправительственные организации в «распространении фейков о преследовании нацменьшинств на Украине», не упоминают о России. Потому что этому спору поощрение Кремля нужно как собаке пятая нога.

Я не говорю о том, что Москва из-за этого конфликта как-то особо горюет. Не секрет, что Кремль из соображений собственной безопасности не хотел бы видеть вступление Украины в НАТО. Однако Киев и Будапешт сталкиваются лбами по собственному почину. И делать вид, будто условия для этого создала Россия, просто нелепо.

Автор Брайан Макдональд ирландский журналист