16:59
29 марта ‘24

Кремль раскрыл цели поездки Путина в Кемерово

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник, 27 августа, президент России Владимир Путин прибудет в Кемерово, где проведет заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

На совещании с участием глав федеральных министерств и ведомств, руководителей регионов и предприятий ТЭК будут обсуждаться меры по повышению доли российского угля на экспортных рынках.

Основным докладчиком выступит министр энергетики Александр Новак.

Кроме того, глава государства ознакомится с работой горнопромышленного комплекса «Черниговец» и проведет рабочую встречу с врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым, уточнили в Кремле.

Напомним, в марте в Киеве признали, что из 5,6 млн тонн угля, импортируемого Украиной, 4,9 млн тонн приходится на долю России, несмотря на все попытки «диверсификации».

Эксперты считают, что сокращение поставок в рамках ответных санкций Москвы может уничтожить основную статью украинского экспорта и экономику ряда регионов.

В таких областях, как атомная энергетика и ТЭС, партнерство Украины с РФ является критическим, поскольку местные станции приспособлены только для работы с российским топливом.