18:53
29 марта ‘24

«Введу военное положение и верну Донбасс за два года»: о чем мечтает кандидат в президенты Украины Юрий Касьянов

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корреспондент Федерального агентства новостей в Киеве пообщался с кандидатом в президенты Украины Юрием Касьяновым на острые темы будущего страны, принадлежности Донбасса и владения оружием.

Среди кандидатов в президенты Украины, которых за полгода до выборов набралось свыше двух дюжин, есть поистине удивительные персонажи. Например, такие как Юрий Касьянов — волонтер и один из создателей украинского движения «Армия SOS».

Этот кандидат открыто говорит вещи, о которых его коллеги предпочитают молчать. Так, он прямо сообщил корреспонденту Федерального агентства новостей, что президентом Украины намерен стать, чтобы «уменьшить в стране поголовье рабов».

Юрий Касьянов — крайне любопытная личность.

Сам о себе он говорит так: «Радиоинженер, специалист по авиаразведке, служил на офицерских должностях в  воздушной разведке Белоруссии до 2001-го».

Вернулся на Украину в 2002-м, занимался бизнесом. Затем его затянуло Майданом, причем Касьянов успел побывать и в «Автомайдане», и в «Автодозоре» и т. д.

С конца апреля 2014-го пошел воевать в АТО под Славянск, стал одним из основателей волонтерской организации «Армия SOS». Занимался обеспечением войск и воздушной разведкой как волонтер, а затем вместе с единомышленниками покинул «Армию SOS» осенью 2015-го и создал опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации «Матрица технологий» — Matrix UAV.

«Рабы обвиняют меня, — так говорит Касьянов про своих конкурентов в борьбе за президентский пост, — что, критикуя Юлю (народного депутата Украины Юлию Тимошенко. — Прим. ФАН), я помогаю Пете (президенту Украины Петру Порошенко. — Прим. ФАН) сохраниться во власти. Что выбирать следует только между двумя хозяевами — Юлей и Петей.

Поэтому я якобы не вправе выдвигаться в президенты, чтобы «не отбирать» голоса у Юли. Но нет, я таки пойду в президенты! — заявляет он. — Я сделаю это, чтобы дать надежду тем, кто умеет думать, и уменьшить поголовье рабов, которых в моей стране слишком много».

Он также сообщает: после критики в адрес «топовых» кандидатов в президенты, предлагающих один и тот же рецепт прекращения войны (переговоры с «агрессором» при посредничестве США или других стран), многие его спрашивают — а что он, собственно, предлагает?

«А я предлагаю войну. Не потому, что я такой кровожадный. И не потому, что не отправлял на фронт своих детей — как раз отправлял, — говорит Касьянов. — А потому, что иного выхода у нас нет, если мы хотим сохранить независимость Украины.

Потому что цель России не «защита русскоязычных», не «помощь соплеменникам» и даже не противодействие расширению НАТО на восток. Цель — восстановление Российской империи если не в границах 1914 года, то в границах бывшего СССР точно».

По его мнению, «если новая власть откажется от пораженческой, соглашательской политики, то вопрос независимости перейдет в сферу мобилизации ресурсов, граждан, военного планирования и стойкости». 

«Дипломатия и экономика будут играть вспомогательную роль. Потому что дипломатия нужна уже после войны, а экономика — до, — уверен кандидат в президенты. — Там, где дело касается чиновников, депутатов и судей, должны быть жесткие ограничения.

Они должны знать, что находятся «под колпаком», что против них может быть применена прослушка или провокация взяткой. На низовом же уровне надо нормально реформировать правоохранительную систему».

Касьянов уверен, что сможет решить проблему Донбасса за два года.

«Придя к власти, я введу военное положение. Сразу. Мне хватит два года, чтобы решить вопрос и на востоке, с Россией, и чтобы разрулить внутренние вопросы. А потом я уйду в отставку, и страна перейдет к парламентской республике. Своя партия мне не нужна, пускай партии создают другие граждане Украины», — сказал он.

Кроме того, уверен Касьянов, «граждане сами должны обеспечить себе базовую безопасность». Поэтому он выступает за право на ношение оружия для всех.  

Отвечая на вопрос Федерального агентства новостей, собирается ли он, придя к власти, устроить показательный суд над президентом Петром Порошенко и его подручными, кандидат в главы государства ответил отрицательно.

«Нет, я не собираюсь судить Порошенко, я не судья, — заявил Касьянов. — И я не собираюсь организовывать никаких показательных процессов. Однако, когда я стану президентом, то страна стремительно изменится. И в этих новых условиях Петр Порошенко должен будет нести ответственность за то, что он исполнял свои президентские обязанности не в полном объеме — например, во время российской агрессии на Донбассе.

Кроме того, он должен будет понести наказание за наглое разграбление национальных богатств Украины. А также за торговлю с оккупантами, агрессорами и за многие другие грехи, которые, я думаю, еще проявятся в «славной» истории  действующего президента». 

Задавая вопрос, каким образом Касьянов, став президентом, намерен вернуть в состав Украины Донбасс, корреспондент ФАН надеялся услышать что-нибудь о «политических переговорах» или введении миротворцев. Однако волонтер со стажем был предельно конкретен.

«Сразу после прихода к власти я введу по всей стране военное положение, и мы будем воевать с Россией за Донбасс. Мы будем громить оккупантов на нашей, украинской территории, — так просто сообщил Касьянов, словно за спиной у него стоит мощнейшая армия. — Нам Москва не нужна, и Ростов нам тоже не нужен. Но Донбасс освободить мы вполне в состоянии. Думаю, в стране будет и максимальная мобилизация граждан, и привлечение всех возможных сторонних сил, и т. д. и т. п.».

Также Касьянов пояснил ФАН свою позицию по поводу полной легализации огнестрельного оружия на Украине.

«Абсолютно всем разрешать носить огнестрельное оружие я не собираюсь, — сказал волонтер Касьянов. — Мы не можем разрешить носить оружие людям, которые ранее были судимы за преступления против общества и против личности.

Не получат оружия и те, кто имеет определенные проблемы с психикой, а также те, кто имеет судимость за участие в экстремистских и сепаратистских организациях».

По его мнению, все остальные украинцы должны иметь полное право не только на приобретение оружия, но и на его ношение. При этом законодательство должно всячески поощрять вооруженную самозащиту со стороны граждан (причем даже в случае, если они превышают ее уровень, установленный законом). 

«Но при этом законодательство и полиция должны карать граждан, которые просто так устраивают пальбу или кому-то угрожают. А также тех, которые просто достают оружие, чтобы показать, какие они «крутые поцы».

Вот у таких граждан необходимо сразу отбирать оружие — без права его повторного приобретения, ношения, хранения и вообще прикосновения к нему», — резюмировал Касьянов.