01:24
20 апреля ‘24

Россия отправит Норвегию вслед за шпротниками Латвии

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия успешно ответила на санкции Запада. Как известно, Москва, в ответ на введение ограничений, приняла решение от закупок продовольственных товаров из Европы и США. В самом начале этого процесса

В самом начале этого процесса высказывались сомнения по поводу успешного достижения страной продовольственной безопасности. Одной из наиболее важных проблем в данном отношении стало обеспечение дешевой рыбной продукцией европейской части России. О том, как страна поставила в этом вопросе точку, СМИ рассказывают следующее.

Стоит отметить, что в нынешней ситуации консервы с Дальнего Востока, где добывается основная часть российской рыбы, может успешно добраться и до запада РФ. В этом отношении дальневосточные рыбоперерабатывающие компании уже успели нанести своей деятельностью существенный урон «шпротникам» Латвии.

Единственной проблемной позицией в данном вопросе оставалось импортозамещение свежей красной рыбы, которая ранее преимущественно поставлялась в РФ из Норвегии. Однако рывок в деятельности компании «Доброфлота», который планируется в следующем году, грозит в перспективе отправить Норвегию вслед за шпротниками Латвии.

Так, если ранее «Доброфлот» направлял в Архангельск лишь 3 тыс. т, то в 2019 году, согласно новым планам, в компании собираются поставить на север европейской части России 12,5 тыс. т.: «12,5 тыс. тонн планирует в следующем году поставить красной рыбы по Севморпути с Дальнего Востока в Архангельск».