18:12
19 апреля ‘24

Игра в прятки: зачем скрывают Медведева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Когда у общества нет достоверных сведений о состоянии здоровья и внезапном исчезновении из публичного пространства премьер-министра, это неизбежно порождает слухи и домыслы. В современном мире одним из важнейших критериев демократичности государства является доступность для общества информации о здоровье политиков. Они должны быть на виду в силу публичности своей профессии и ее значения для управления страной.

На фоне очевидного летнего затишья в российской внутриполитической жизни (единый день выборов 9 сентября явно не создает каких-то ярких информационных поводов) буквально на пустом месте возникла мелкая политическая интрига: внезапно «исчез» премьер-министр Дмитрий Медведев.

Когда глава правительства не пришел 21 августа на большие пенсионные слушания в Госдуму, это казалось в порядке вещей. Там не было, в частности, и куратора экономической политики, первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова. Все выглядело логично: кабинет министров свою позицию по повышению пенсионного возраста уже неоднократно высказывал. Но глава правительства отсутствовал и на двух подряд заседаниях кабмина, которые обычно проходят по четвергам и на которых он обычно председательствует. И вообще почти две недели не появлялся на публике. Но никаких разъяснений (в том числе, например, о пропуске заседаний по причине сезона отпусков) ни от аппарата правительства, ни от пресс-службы премьера не было.

Реакция появилась только после того, как вопрос «где премьер?» стали поднимать СМИ. 22 августа, после этих сообщений, пресс-служба правительства заявила: «Травма, полученная во время занятий спортом, не позволяет премьеру проводить публичные мероприятия».

И все. В пресс-службе не уточнили, ни каким видом спорта занимался премьер, ни насколько серьезно повреждение и как долго может продлиться восстановление. Многие спортивные травмы подразумевают обязательное оперативное вмешательство и долгие физические ограничения в ходьбе.

Почему про это сообщили только после того, как СМИ начали задавать естественный вопрос о долгом отсутствии одного из руководителей страны? По информации источника «Газеты.Ru», глава правительства не находится в отпуске и не оформлял больничный. Почему он не сделал этого при столь длительном отсутствии, если это действительно спортивная травма?

«Спортивная травма»: кто не уберег премьера

Премьер-министр Дмитрий Медведев, по информации «Газеты.Ru», ни отпуск, ни больничный лист не оформлял. Сейчас он залечивает «спортивную травму» и... →

Ожидается, что премьер должен появиться на публике на этой неделе. Но никаких анонсов рабочих мероприятий с участием Медведева пока нет.

Есть ли рациональные политические основания засекречивать жизнь премьер-министра? Если он сломал руку или ногу — почему сразу было честно не сказать об этом? Такое может случиться с каждым. Более того, со сломанной рукой или ногой вполне можно появиться на публике — это даже политически выгодно, поскольку вызывает в людях волну сочувствия и показывает, что власть ближе к народу. Та же Ангела Меркель, сломав зимой 2014 года тазовую кость во время лыжной прогулки, вскоре после этого спела вместе с детским хором прямо в офисе канцлера по случаю Дня Богоявления. Хотя была на костылях и ей было трудно ходить.

Надо ли говорить, что эти трогательные кадры облетели всю страну и только добавили уважения немцев к своему канцлеру.

В свое время президент Бразилии Дилма Русеф принимала того же Медведева в кроксе из-за перелома пальцев на ноге. Что совершенно не мешало полноценной встрече двух политиков.

Новости smi2.ru

Медведев исчезает из публичного пространства не первый раз. В прошлый раз его исчезновение комментировал — тоже далеко не сразу — лично глава государства. Пошутив, что «не уберегли Дмитрия Анатольевича», Путин тогда рассказал, что у премьера грипп.

Конечно, в России исторически принято придавать первым лицам государства некоторый налет сакральности — будто бы они не вполне обычные люди, не такие, как мы с вами. Однако отсутствие своевременной и достоверной информации о причинах долгого отсутствия премьер-министра не может не порождать слухов, которые вряд ли нужны и выгодны самой власти. Учитывая достаточно закрытый характер всей российской политики, каждая такая история только усиливает подозрения в том, что «наверху» не все так благостно и едино. Ну и, кроме того, не могут не возникать чисто бытовые версии отсутствия премьера — по образу и подобию тех, которые выдвигались в отношении Бориса Ельцина и потом подтвердились задним числом.

Глава правительства, как и любой другой человек, имеет полное и безоговорочное право заболеть или получить травму. Он также имеет право на тайну личной жизни. Никто и не заставляет раскрывать все детали состояния здоровья и причин долгого отсутствия на рабочем месте премьер-министра. Но вовремя сообщить, что премьер болен, назвать предположительные сроки восстановления и появления на работе его помощники обязаны. Иначе потом люди просто не поверят в официальные версии, которые высказываются с явным опозданием, уже после реакции СМИ. Да еще и лишены хотя бы каких-то подробностей, способных развеять сомнения в их достоверности.