07:44
19 апреля ‘24

Порошенко "сжег последние мосты" к Донбассу и Крыму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исключение Петром Порошенко возможностей федерализации Украины‍ и курс на унитарное государство противоречит логике и Конституции страны

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов.

"В словах Порошенко о нежелании федерализации нет открытого противоречия с минскими соглашениями по прекращению войны в Донбассе – договоренности подразумевают лишь предоставление особого статуса ныне неподконтрольным территориям. Де-факто это, конечно, федерализация, но едва ли европейские чиновники, которые гарантировали выполнение Киевом "Минска-2", вменят в вину Порошенко его слова. Другое дело, что все происходящее не обусловлено логикой в принципе.

Ведь в Конституции Украины прописана Автономная Республика Крым как административно-территориальная единица, а это явный признак федерации. И де-юре, и де-факто это противоречит унитарному статусу страны. Тем не менее, Киев последовательно заявляет о неприятии федеративности с 2004 года, когда произошла первая "оранжевая" революция и возникли предпосылки для распада страны. Панически боясь этого, украинские чиновники включают максимум авторитаризма и готовы даже убивать собственных граждан, лишь бы не допустить федерализации", - отмечает аналитик.

Украинский президент Петр Порошенко написал в Twitter свое видение статуса страны. "Украина является унитарным государством. Мы не допустим федерализацию в принципиальных и ключевых элементах функционирования государства", - заявил он. И добавил, что программа децентрализации дает местным общинам "огромные права" и сокращает "расстояние между человеком и властью". Ранее лидер партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что "единственным лекарством" от распада Украины является федерализация государственного устройства. К сожалению, сказал политик, "в настоящее время все складывается противоположным образом".

"Такие слова Порошенко должны вызвать критику в Европе – почему глава государства, претендующего на членство в ЕС, отвергает один из базовых принципов Евросоюза? Как вообще лидер демократического государства может приравнивать федерализм к сепаратизму? Если мы взглянем на карту, немало стран европейского альянса живут в виде федеральных образований, а его центр и вовсе носит название Федеративная республика Германия.

Украина к Европе относится только географически, в экономическом и цивилизационном она ему не соответствует. А здесь еще и отвергает базовые идеологические мировоззренческие ценности Евросоюза. Украина сама сформирована как лоскутное одеяло – она представляет собой части четырех абсолютно разных стран и культур. Федеративное устройство для такой страны – единственный шанс от неминуемого распада", - подчеркивает политолог.

Противоречия обостряются

Война на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. По некоторым данным, ее жертвами стали более 10 тысяч человек с обеих сторон. Требование федерализации является одним из ключевых на востоке Украины - именно из-за твердой приверженности унитаризму Донбасс продолжает находиться в состоянии войны с Киевом. Для непризнанных ДНР и ЛНР только приверженность федерализму может стать отправной точкой для активизации диалога с украинским правительством.

В сентябре 2014 года представители ДНР и ЛНР, Киева, Москвы и ОБСЕ подписали Минский протокол, а в феврале 2015 года были заключены Минские соглашения, установившие порядок деэскалации конфликта в Донбассе. Договоренности предусматривают установление режима прекращения огня и отвод тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта. На деле Киев уже пятый год игнорирует пункты договоренностей, хотя Европа и Россия настаивают на их безальтернативности. В апреле этого года Порошенко объявил о смене формата так называемой антитеррористической операции на операцию объединенных сил в Донбассе.

"Порошенко – это "хромая утка", без пяти минут он уже не президент. Табуирование федерализма всех властей Украины было ошибкой – лоскуты-регионы объединены в единое государство искусственно и очень условно. Тоталитарными методами удержать их в единой связке удавалось СССР, но для Киева это лишь ускоренный путь к распаду государства.

Причем идти по пути федерализации на сегодняшнем этапе политической жизни Украины уже поздно. Единственное, что объединяет жителей различных регионов пока еще единой страны – ненависть к режиму Порошенко. Но части государства уже настолько разобщены, что статус автономии лишь ускорит "расползание" регионов. Единственной возможностью избежать этого является полная "перезагрузка" государства Украина.

Для этого все регионы страны должны выдвинуть своих истинных представителей, чтобы единое собрание выработало новые правила игры. И это должны быть не нынешние продажные политики и "карманные" партии, а настоящие выходцы из разных областей, желающих что-то изменить. Новая Конституция и форма государственности даст возможность начать все с чистого листа, включая международную политику. Но понятно, что нынешние политики в Киеве допустить подобное не могут, а значит, распад Украины – это лишь дело времени, процесс уже идет", - заключает Эдуард Попов.