14:16
23 апреля ‘24

Мы долго не отвечали на санкции, пока терпение не лопнуло: в России оценили реакцию ЕС на спецмеры против Киева.

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС охарактеризовал ответные санкции РФ в отношении Украины как «необоснованные». Профессор ВШЭ Олег Матвейчев оценил эту позицию, рассказав, что чиновники показали «украинизацию европейской

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев оценил эту позицию, рассказав, что чиновники показали «украинизацию европейской политики».

Евросоюз назвал ответные меры Российской Федерации в отношении Украины необоснованными. Комментируя такую позицию в эфире радиостанции Sputnik, политолог Олег Матвейчев рассказал, что таким образом чиновники продемонстрировали «украинизацию европейской политики».

Ранее в представительстве ЕС в Киеве сообщили о необходимости избежания всех шагов, которые в дальнейшем будут заострять ситуацию и создавать препятствия решения проблем с целью восстановления территориальной целостности Украины.

По словам Матвейчева, устоявшиеся дипломатические правила предусматривают зеркальные меры на любые ограничения, вводимые определенной стороной. Россия же долгое время вообще игнорировала украинские санкции и не вводила никаких контрсанкций.

«Мы долго не отвечали на украинские санкции и зеркальных мер не вводили – до тех пор, пока терпение не лопнуло», — рассказывает эксперт.

По этому случаю Матвейчев вспомнил украинский анекдот «– Микола, пойдем бить москалей? – Пойдем! А если они нас? – А нас-то за что?». В складывающейся ситуации с санкциями происходит аналогичная история с таким же выводом. Более того, реакция Киева на меры Москвы совершенно неясна. Зато теперь отчетливо наблюдается украинизация политики ЕС, когда власти союза начали рассуждать по похожей «логике» — а их-то за что?

Напомним, 22 октября, президент РФ Владимир Путин подписал ответные меры против Украины. Специальные экономические меры связаны с недружественными действиями Киева в отношении россиян.