15:47
29 марта ‘24

«Европа не обязана защищать Украину»: испанская журналистка объяснила Киеву позицию Брюсселя

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская журналистка Пилар Бонет в беседе с украинскими коллегами обратила внимание на то, что в Киеве слишком идеализируют западные страны и слишком на них надеются, при этом забывая «работать над собой».

Киев, 8 ноября.

«Я слышала, как у вас говорят: хотим быть членом НАТО, Евросоюза и так далее. Но мне кажется, что Украина должна смотреть на себя как на субъект, а не заглядывать кому-то в рот», — заявил Бонет в комментарии интернет-порталу «Гордон».

По словам Бонет, украинские политики постоянно твердят о том, что страна может стать членом ЕС и НАТО. На самом же деле, Киев сильно ошибается, думая, что Брюссель захочет принимать такое «проблемное» государство.

Украинские журналисты поинтересовались у Бонет, почему Европа не вступилась в 2014 году за Украину. Испанка ответила, что Европа «не обязана защищать Украину». При этом Бонет подчеркнула, что Киев не сделал ничего, чтобы сохранить Крым, а теперь надеется на помощь ЕС.

«Крым – это же была ваша территория. Hо что вы делали, чтобы защитить свою территорию?» — возмутилась Бонет.

Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. По итогам голосования 96% жителей полуострова высказались за присоединение к России. Киев до сих пор отрицает результаты плебисцита, называя полуостров «временно оккупированной территорией». Москва неоднократно подчеркивала, что вхождение Крыма в состав РФ прошло в соответствии с нормами международного права. Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о статусе региона закрыт окончательно.