05:21
20 апреля ‘24

ФАС сочла маленькую грудь у женщин физическим недостатком

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Архангельской области рассмотрело две жалобы, поступившие от местных жителей, которых оскорбила реклама жилья от одной из строительных фирм с изображением женщины, измеряющей размер своей груди.

Авторов жалобы возмутил рекламный плакат с надписью "У нас маленькие цены и много комплексов", в котором разглядели унизительное отношение к прекрасному полу и признаки сексизма.

В ФАС признали претензии существенными, и уже передали все необходимые материалы для возбуждения административного дела. Теперь строительной компании грозит штраф в размере до 1 млн рублей.

Однако этим дело не обошлось. Как пишет EG.ru, ФАС использовала в соответствующем заключении неоднозначную формулировку о том, что реклама указывает на "физические недостатки женщин", в данном случае - маленькую грудь.

Причем это не единственный рекламный баннер, который вызвал недовольство у горожан. Напомним, что в ФАС было подано две жалобы, а по второму плакату уже истек срок давности - он был размещен более года назад, на нем была изображена стоящая спиной женщина со снятой рубашкой, и надпись: "Дешевле, чем снять".