22:43
19 апреля ‘24

Убийство российских журналистов в ЦАР: что мы узнали из их переписки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В распоряжении Федерального агентства новостей оказалась переписка погибших в Центральноафриканской республике журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля с их руководителями из «Центра управления расследованиями».

В распоряжении Федерального агентства новостей оказалась переписка погибших в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналистов Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля с их руководителями из «Центра управления расследованиями» (ЦУР).

Как организовывали поездку в самую опасную страну Африки?

Подготовка поездки российских журналистов в ЦАР обсуждалась в чате Centralafrique, созданном известным оппозиционным журналистом Родионом Чепелем, который сотрудничает с ЦУР, в мессенджере Telegram. Первые сообщения в этом чате датированы 9 июля. Обсуждались покупка авиабилетов и бронирование гостиницы в Марокко, в транзитном аэропорту по пути в ЦАР.

11 июля Александр Расторгуев написал, что не смог выполнить задание Андрея Коняхина, главы ЦУР, которое заключалось в съемке скрытой камерой процесса получения визы в посольстве, где фотосъемка запрещена. Примечательно, что визы делались туристические, а не журналистские.

Журналисты знали, что едут в страну с крайне высоким уровнем преступности, а потому им требуется вооруженная охрана. Но этот аспект руководство ЦУР при организации поездки не приняло во внимание.

Позже Коняхин говорил, что вопрос безопасности россиян в ЦАР обсуждался с ООН. Однако в переписке об этом — ни слова. ООН упоминается лишь однажды, когда Коняхин просит специалиста ЦУР по мультимедиа Анастасию Кулагину сделать опознавательный знак ООН для автомобиля, хотя никаких договоренностей об этом с представителями организации не было.

Стоит также отметить, что решение вопроса с проживанием легло на Александра Расторгуева, а Орхан Джемаль занимался бытовыми проблемами вроде составления аптечки и сбора экипировки. При этом руководство ЦУР стремилось экономить на всем: вместо хорошо охраняемых, но дорогих отелей заказчики поездки предпочитали съемное жилье с неизвестными хозяевами.

Кто такой Мартин?

19 июля в переписке впервые упоминается некий французский журналист Мартин, которого назвали фиксером (наемным координатором российских журналистов на месте). Россияне очень рассчитывали на его помощь в ЦАР, но связь с ним была нестабильной.

Из переписки становится понятно, что Мартин общался только с Чепелем. Он должен был найти для россиян водителя-переводчика, который отвез бы их к нему в Бамбари на золотой прииск. Но в итоге никто даже не встретил Радченко, Расторгуева и Джемаля в аэропорту столицы ЦАР Банги, а телефоны водителя и Мартина, внесенные в список контактов, созданный для участников поездки, предательски молчали.

Группе пришлось взять случайное такси, на месте решать вопрос с отелем, поскольку в Банги они попали раньше изначально планируемого времени. При этом журналисты предлагали Коняхину найти русскоязычного проводника в ЦАР, но тот настаивал на общении исключительно с Мартином.

Водитель по имени Бенвеню нашелся на следующий же день, и его поведение вызывало у группы и главы ЦУР подозрения, поскольку он не «отмазывал» журналистов, а участвовал в вымогательствах, с которыми россияне сталкивались чуть ли не на каждом шагу.

Что привезли журналисты в ЦАР?

Как следует из переписки, россияне привезли в ЦАР съемочное оборудование (свое и принадлежащее ЦУР) стоимостью около миллиона рублей. Все выделенные ЦУР средства были строго рассчитаны на еду, жилье и оплату услуг водителя-переводчика. Также в бюджет были заложены 1500 долларов на непредвиденные расходы и «взятки».

Взятки журналисты раздавали уже в первый день пребывания в ЦАР. Приходилось платить полицейским за съемку без аккредитации, о которой, к слову, предупреждали заранее, но никто не позаботился ее сделать. Платили взятки на постах, поскольку к белым местные правоохранители были, мягко говоря, недружелюбны.

При этом Радченко сообщил руководству ЦУР, что их сдали полицейским в Банги местные жители, которые заметили дорогостоящую аппаратуру россиян.

Какова была цель поездки?

О задачах, которые стояли перед россиянами в ЦАР, сообщается примерно в середине переписки.

Сначала Коняхин просит журналистов драматично сжечь выданные им пресс-карты, не объясняя, для чего это нужно.

Затем поступает задание в первый день «сунуться к ЧВК в резиденцию Бокассы, прощупать там почву». Но этого у группы не получилось из-за отсутствия разрешения Минобороны.

Потом журналисты должны были ехать в Бамбари к Мартину.

Говоря о своих впечатлениях, Расторгуев писал о том, что все очень дорого, что чувствуется языковое бессилие, потому что по-английски в ЦАР почти никто не говорит, что люди боятся фотокамер и что постоянно возникают какие-то трудности с прокладыванием маршрута и выполнением задач из-за отсутствия легитимных разрешительных документов.

Последние сообщения журналистов перед их гибелью были 29 июля и ночью 30 июля. Они обсуждали с Коняхиным, как перестать быть жертвами вымогательств. О том, почему они вынуждены были сменить ранее оговоренный маршрут, в переписке не сказано. Тела россиян нашли в 33 километрах к северу от города Сибю.