11:54
28 марта ‘24

«Единый трезубец» дал сбой: солдаты НАТО превратились в легкую мишень для России

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учения «Единый трезубец» дали сбой, помешав Североатлантическому альянсу продемонстрировать работу «слаженного механизма».В ходе военных учений НАТО «Единый трезубец» были допущены ошибки, благодаря

В ходе военных учений НАТО «Единый трезубец» были допущены ошибки, благодаря которым мировая общественность смогла убедиться в безответственном отношении Альянса к подготовке своих военнослужащих к боевым условиям. Как пишет обозреватель сербского издания «Печат», руководство Голландии не подумало о минусовых температурах в Норвегии, где проходили учения, и не закупило для своих солдат зимнее обмундирование. Вместо этого военным просто раздали деньги на тёплую одежду, потому что времени на подготовку уже не оставалось.

Солдатам из Словении и Черногории приходилось спать под открытым небом, расстелив прямо на снегу маскировочные мешки. Отметим, что ночью в районе проведения учений температура воздуха опускается до минус двадцати градусов Цельсия. Чтобы не замёрзнуть, военнослужащие ненадолго могли укрыться в военных автомобилях. При этом с тактической точки зрения солдаты на снегу на открытой местности превратились в лёгкие мишени для предполагаемого противника.

Также стоит напомнить о технической подготовке Альянса к самым масштабным учениям за последние тридцать лет. Дело в том, что в ходе манёвров над главным натовским кораблём неожиданно для участников учений пролетел российский Ту-142. После этого истребитель Вооружённых сил России Су-27 встал на пути американского самолёта-разведчика УС ЕП-3. При этом российские военные действовали в международном воздушном пространстве и ничего не нарушили.

Стоит отметить, что незадолго до проведения «Трезубца» российские власти расценили учения Альянса как «демонстрацию силы». По некоторым данным, Вооружённые силы НАТО действительно отрабатывали сценарий гипотетической войны с Россией, однако автор статьи убеждён, что Москва преувеличила возможную угрозу, учитывая, что Вооружённые силы НАТО даже не могут по погоде одеть своих солдат.