04:05
29 марта ‘24

"А что будет, когда придут русские?": потопленный танкером норвежский фрегат НАТО высмеяли в Сети

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фрегат ВМС Норвегии Helge Ingstad почти полностью затонул после столкновения с мальтийским танкером. В Сети высмеяли надежность натовского судна

В Сети высмеяли надежность натовского военного судна.

Норвежский фрегат "Хельге Ингстад" столкнулся с танкером "Сола" по пути на учения НАТО Trident. В результате военное судно, в отличие от гражданского, начало погружаться под воду из-за пробоины. Военные специалисты Норвегии успели отбуксировать его к берегу и привязать железными тросами, но к утру вторника они порвались, и фрегат за несколько часов почти полностью ушел под воду.

В Сети затопление норвежского военного корабля вызвало бурную реакцию. Дело в том, что Helge Ingstad входит в число самых современных норвежских фрегатов и, следовательно, отражает надежность военных кораблей альянса в Европе, с помощью которых НАТО собирается "сдерживать" Россию на море. Пользователи гадают, что ждет подобные натовские суда в реальном военном противостоянии.

Россияне шутят, что обычные танкеры являются, возможно, более эффективным оружием против ВМС НАТО, чем ракеты. В силу этого, полагают комментаторы, РФ следует задуматься о производстве подобных судов специально для противодействия фрегатам альянса.

Кроме того, пользователи подозревают, что при определенных обстоятельствах Запад мог обвинить в инциденте Россию. Однако этому помешал подробный разбор всех аспектов инцидента, а также отсутствие серьезного ущерба, помимо, собственно, затопленного фрегата.

Следует отметить, по данным норвежских спасателей, на борту "Хельге Ингстад" на момент столкновения находилось 137 человек, семеро из которых пострадали в результате аварии. Также экстренные службы зафиксировали утечку 10 кубометров нефти из танкера, с которым столкнулся фрегат – что, впрочем, не является значительным ущербом ни судну, ни экологии.