18:28
26 апреля ‘24

2 плюс 2: Япония предлагает поделить Курилы по-советски

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Токио предлагает Москве решить территориальный спор вокруг Южных Курил на базе декларации 1956 года, предусматривающей передачу 2х островов Японии.Об этом президент России Владимир Путин сообщил на

Об этом президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, которой завершился его трехдневный визит в Сингапур. За полчаса, отвечая на вопросы журналистов, российский лидер оценил уровень экономических отношений с государствами Азиатско-тихоокеанского региона, вероятность политического разрешения кризиса на Украине и перспективы восстановления Сирии, а также раскрыл детали предстоящих переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Буэнос-Айресе.

На восточном фронте все в порядке

Повестка трехдневного визита Владимира Путина в Сингапур оказалась очень насыщенной. Она включала в себя и участие в саммите Россия-АСЕАН и Восточноазиатском саммите, и многочисленные встречи с главами государств и правительств региона. Среди них были премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Республики Корея Мун Чже Ин и глава правительства Сингапура Ли Сянь Лун.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин особо отметил укрепление торгово-экономических отношений России со странами Азии. Их развитию, подчеркнул глава государства, не сможет помешать никакое санкционное давление.

- Любые политически мотивированные ограничения, которые переходят в сферу экономики, мешают развитию экономики, - заявил российский лидер. - Но это не может остановить развития – это исключено, это невозможно – ни технологического, ни экономического развития. Поэтому сотрудничество будет продолжаться. Я уже сказал, выступая сегодня: у нас примерно 25% нашего торгового оборота приходится на азиатские страны, и рост значительный. В прошлом году рост составил 27%, это уже около 200 млрд долларов – товарооборот растёт. Мы заключили соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, с Китаем, с Индией у нас «на марше» переговоры, с Сингапуром.

Президент высоко оценил формат саммита АСЕАН, на котором Россия присутствует с 2005 года. Участники форума, отметил он, не подвержены влиянию политических конъюнктур и негативным влияниям глобализационных процессов, что позволяет этой площадке оставаться эффективной.

Реинкарнация старой идеи

Одним из самых резонансных заявлений в Сингапуре стали слова Владимира Путина о просьбе Японии рассмотреть идею о проработке мирного договора на основе декларации 1956 года. В этом документе Токио и Москва, в частности, оговорили, что после подписания документа острова Шикотан и Хабомаи перейдут Японии.

- Вчера, действительно, в ходе нашей встречи премьер-министр [Синдзо Абэ] сказал, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению этой проблемы на основе декларации 1956 года. Но это требует, конечно, отдельной, дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации, как вы слышали, я только что об этом сказал, далеко не все ясно, - раскрыл президент главную интригу состоявшейся накануне полуторачасовой беседы с японским лидером, ставшей уже 23-й двусторонней встречей политиков с 2012 года.

Синдзо Абэ, давший в день переговоров отдельную пресс-конференцию, лучился оптимизмом - настрой японского лидера разительно отличался от сентябрьского. Тогда президент России предложил заключить мирный договор без предварительных условий до конца года, что явно застало официальный Токио врасплох.

Вместе с президентом Путиным мы положим конец проблеме, остававшейся нерешенной 70 послевоенных лет, не оставляя ее следующим поколениям. Мы обязательно положим ей конец, мы с президентом полностью разделяем это сильное желание, - заверил японский премьер, добавив, что в начале будущего года он вновь посетит Россию.

Причин, по которым Синдзо Абэ вдруг проявил такую гибкость, может быть две, уверен эксперт по российско-японским отношениям токийского университета Темпл Джеймс Браун. Во-первых, средний возраст бывших японских жителей Курильских островов – 83 года, и решить проблему с островами Токио спешит, пока кто-то из них еще жив.

- Кроме того, Абэ чрезвычайно амбициозен и публично поставил цель закрыть все дипломатические «счета» Японии, оставшиеся с окончания Второй мировой войны. Один из важнейших – территориальный спор с Россией. Абэ жаждет упрочить свое наследие, и один из способов это сделать - окончательно урегулировать курильский вопрос и подписать мирный договор с Россией, - пояснил «Известиям» эксперт.

Вместе с тем, идея о получении Шикотана и Хабомаи и официального отказа от Кунашира и Итурупа вряд ли будет в реальности принята японским правительством, уверен Джеймс Браун.

- Это соглашение, которое Япония могла бы принять еще в 1956 году. Немыслимо, чтобы спустя 60 лет эта страна довольствовалась столь малым, - резюмировал эксперт.

По его мнению, на дальнейших переговорах Синдзо Абэ, скорее всего, будет продвигать формулу "два плюс альфа": на передачу Шикотана и Хабомаи Токио согласится в обмен на заключение некоторого специального соглашения, которое будет применяться к Итурупу и Кунаширу. Например, в форме договоренности о доступе Японии к этим островам и реализации на них совместных с Россией экономических проектов.

Договоронеспособность

Во время пресс-конференции речь предсказуемо зашла и о недавних выборах в в самопровозглашённых республиках Донбасса. Отвечая на вопрос "Известий" о своем отношении к их итогам, Владимир Путин подчеркнул, что выборы в ДНР и ЛНР "были неизбежны".

- Что касается осуждения кем бы то ни было этих выборов. Мы что‑то не слышали осуждения убийств, которые происходят на территории непризнанных республик, вот в чём всё дело, - подчеркнул он. - Сначала нужно было бы осудить убийства, которые там происходят, политически мотивированные. Этим и вызвана реакция людей, которые там проживают.

"Известия" поинтересовались у президента, почему перестала собираться «нормандская четверка», нарушают ли прошедшие выборы в Донбассе Минские соглашения и ждет ли Москва смены власти в Киеве.

В ответ глава государства пояснил: сейчас встречаться в «нормандском формате» бессмысленно, поскольку на Украине идет предвыборная кампания. К тому же, нынешние власти в Киеве до сих про «не проявили желания выполнять Минские соглашения».

- И наконец, самое главное, по поводу того, способна ли сегодняшняя власть что-то сделать для урегулирования. На мой взгляд, нет. Пока такие люди будут у власти в Киеве, вряд ли можно рассчитывать на мирное решение вопросов на этих территориях, - сказал президент. - Тем не менее мы считаем, что другого пути нет и всё равно придётся договариваться.

Владимир Путин выразил надежду, что в случае смены власти в Киеве после выборов процесс может сдвинуться с мертвой точки. По его словам, Россия в любом случае будет уважать выбор украинского народа и «работать со всеми».

- Москва категорично дает понять: военного решения вопроса мы не допустим, - сказал «Известиям» политолог Александр Ведруссов. - Что касается механизмов взаимодействия России и Украины, то путь усиления контрсанкционного давления на Киев представляется сейчас единственно действенным. И принятые недавно санкции против Украины – шаг в правильном направлении.

На ногах до Буэнос-Айреса

Повестка Владимира Путина в Сингапуре включала в себя и российско-американские контакты. США на саммитах представлял вице-президент Майк Пенс. Изначально появлялись сообщения, что российский лидер и американский политик проведут отдельную непродолжительную встречу. Однако общались Владимир Путин и Майк Пенс «на ногах».

Как сообщил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Владимир Путин и вице-президент США обсудили подготовку встречи российского лидера и его американского коллеги Дональда Трампа на саммите "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе. Сам президент, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что американская сторона, по словам Майка Пенса, «тоже готовится к этой встрече». Владимир Путин уточнил, что в Париже он обсудил с Дональдом Трампом вопросы безопасности, развития экономики и региональные проблемы.

- Сейчас с вице-президентом США мы примерно затронули все то же самое, - сказал российский лидер.

К полноформатной встрече российского и американского лидеров приковано огромное внимание ведущих политиков и мировых СМИ - всех интересует, что же собираются обсуждать руководители двух ядерных держав. Отношения Москвы и Вашингтона осложнены многочисленными разногласиями и санкциями, а не так давно Дональд Трамп объявил о намерениях выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), более 30 лет служившего основой безопасности в Европе.

- Есть и другие вопросы, в том числе связанные с нашими взаимными экономическими отношениями. У нас небольшой объем, но есть очень перспективные направления, в развитии которых заинтересованы как Соединенные Штаты, так и мы. И наконец, это горячие точки планеты, – это Сирия, это северокорейская ядерная программа, это отношения с Ираном в рамках СВПД, - сказал президент России, подчеркнув, что Москва готова к восстановлению полноформатного диалога как на высшем, так и на экспертном уровнях.

Встреча лидеров в Аргентине станет первым обстоятельным обсуждением накопившихся проблем после выборов в Конгресс США, где победу в Палату представителей одержали ярые оппоненты Трампа – демократы. Как будет выстраиваться диалог теперь, когда противники американского президента в Вашингтоне расправили крылья, - вопрос по-прежнему открытый.

Ждать каких-то серьезных перемен в сотрудничестве России и США именно в привязке к выборам не стоит, отметил в беседе с «Известиями» руководитель Центра военно-политических исследований в Hudson Institute Ричард Вайц. По его мнению, «вряд ли результаты выборов окажут какое-либо сильное влияние на политику США в отношении России, поскольку на этом направлении нет особой разницы в позициях» демократов и республиканцев. В то же время есть большая вероятность того, что «разделенный конгресс» будет больше заниматься внутренней повесткой, по которой позиции партий расходятся диаметрально, считает политолог. А значит, Дональд Трамп сможет сконцентрироваться на внешнеполитических вопросах.

Запас прочности

Отвечая на вопрос, стоит ли продолжать сотрудничество с Саудовской Аравией в сфере нефтяного ценообразования, Владимир Путин отметил, что формат ОПЕК+, в котором Россия участвует совместно с нефтяными монархиями Персидского залива и рядом нефтедобывающих стран, положительно себя зарекомендовал.

По словам президента, нынешняя цена на нефть вполне приемлема для Москвы, так как в бюджет изначально закладывались более низкие показатели.

- Нужна оптимальная цена и для производителя, и для потребителя – вот то, что есть сейчас, то, что было совсем недавно – где-то в районе 70 долларов нас вполне устраивает, если иметь в виду, что, как вы знаете, у нас расходная часть бюджета посчитана в 40 долларов за баррель. Это дает нам возможность уверенно себя чувствовать, работать спокойно, стабильно, добиваться очень хороших результатов, которые отражаются на макроэкономике, - заявил Владимир Путин, отметив, что этот бюджетный год обещает показать профицит в районе $120 млрд при низком внешнем долге.

Заявление о комфортности цены на нефть в районе $70 за баррель - своего рода политическая поддержка бюджетного правила, полагает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. В рамках этого механизма сверхдоходы от продажи нефти направляются в госрезервы: Минфин закупает валюту на открытом рынке и направляет ее в Фонд национального благосостояния. Запас прочности для экономики страны сохраняется и при цене нефти до $40 баррель, пояснил эксперт.

Европа им поможет

Журналисты не обошли вниманием и проблему сирийского урегулирования. Вопрос касался восстановления разрушенной войной страны. Президент выразился достаточно четко: Россия не собирается тратить все свои финансовые ресурсы, а будет работать «полноформатно» и на взаимовыгодных условиях.

- И дело это касается не прямых бюджетных вложений, - подчеркнул российский лидер. - В ходе этой совместной работы, естественно, это приведет к восстановлению рабочих мест, восстановлению инфраструктуры и так далее. Там есть чем заниматься, в Сирии.

Владимир Путин также отметил, что у европейских партнеров из Парижа и Берлина появилось понимание необходимости конструктивной работы в деле реконструкции инфраструктуры сирийского государства. Российский президент выразил надежду, что европейские государства смогут отбросить свои политические пристрастия и, наконец, полномасштабно встроиться в процесс реконструкции и репатриации сирийцев на родину.