06:43
26 апреля ‘24

Митингующие в Киеве написали «мусор и вор» на заборе возле дома Авакова

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Киева устроили акцию протеста возле дома  министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, требуя его немедленную отставку.

Киев, 17 ноября.

Митингующие написали на заборе, окружающем дом главы МВД, «мусор и вор», а также принесли с собой мусорный бак.

Помимо Авакова участники акции также требуют отправить в отставку генпрокурора Украины Юрия Луценко. Обоим чиновникам ставится в вину нежелание правоохранительных органов расследовать нападения на гражданских активистов и сотрудников СМИ. В частности, манифестанты упоминают нераскрытые убийства журналиста Павла Шеремета, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк и адвоката Ирины Ноздровской. Кроме того, митингующие настаивают на проведении реформы МВД, пишут украинские СМИ.

Согласно предварительным данным, с 2014 года на Украине произошло не менее 100 нападений на гражданских активистов. Убийство оппозиционного журналиста Павла Шеремета, которого неизвестные застрелил в июле 2016 года, а также убийство советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, которой плеснули кислотой в лицо в июле 2018 года, получили наиболее широкий общественный резонанс.

Отметим, что украинские правоохранительные органы Украины до сих пор не привлекли к ответственности тех, кто устроил пожар в доме Профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. От их рук тогда погибли 48 человек, семеро из которых — женщины.

Примечательно, что в свете бездеятельности МВД к отставке Авакова призывают даже украинские националисты. Как сообщало Федеральное агентство новостей, устроившие 14 октября шествие радикалы скандировали «Авакова — на ветвь».