04:16
25 апреля ‘24

Участник ликвидации Изваринского котла в Донбассе рассказал о бегстве ВСУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подполковник Народной милиции ЛНР Александр Никишин рассказал, как во время ликвидации Изваринского котла в 2014 году ВСУ при отступлении бросали технику и оружие.

Никишин отметил, что противник «все бросал» и «убегал», несмотря на преимущество в технике. Когда шли бои в районе Зеленополья, ВСУ имели в этом секторе до 2000 человек личного состава. Украинские военные перемещались вдоль границы, а при развязывании боев возле таможни часть из них бросила боекомплекты и бежала на территорию РФ.

По словам Никишина, украинская армия на тот момент пользовалась танками, БТР и БМП-2. Ополченцы в основном противостояли ей, передает ФАН, используя легковые машины или даже мотоциклы. Например, некоторые придерживались такой тактики – догоняли на мотоциклах бронетехнику и обстреливали ее из РПГ или «Мухи».

Подполковник ЛНР заявил, что данные официального Киева о потерях вряд ли соответствуют действительности. По его словам, потери ВСУ можно оценить примерно в 4 тысячи человек. еще несколько сотен присоединились к донбасским ополченцам, а около 500 человек оказались на российской территории.

В мае эксперты указали на занижение данных о потерях ВСУ со стороны украинского Минобороны.