17:05
25 апреля ‘24

Киев угождает Меркель и США: американский эксперт призвал Порошенко «разрешить» ВСУ «воевать в Донбассе»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина могла бы решить конфликт в Донбассе военным путем, но для этого ей надо проработать военную стратегию, а также провести «реальные реформы» в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Таким мнением поделился глава Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation

Вашингтон, 27 августа. Таким мнением поделился глава Джеймстаунского фонда (Jamestown Foundation) в Вашингтоне Глен Ховард.

По его словам, глава Украины Петр Порошенко «должен прекратить сдерживать военнослужащих и разрешить им воевать».

«На сегодняшний день Порошенко сдерживает Украину от обострения ситуации, поскольку Киев в действительности не имеет военной стратегии», — отметил американский эксперт.

При этом Ховард подчеркнул, что у Украины есть только «стратегия угождать канцлеру Германии Ангеле Меркель и США», пишет украинское издание «Апостроф».

Украинской армии нужны реформы, чтобы вступить в ряды Североатлантического альянса, добавил эксперт. Так, он намекнул, что украинским солдатам необходимо выучить английский язык.

Ховард предложил увольнять из оборонного ведомства Украины всех старших офицеров, которые в течение 12 месяцев не смогли выучить английский язык.

«Это (английский язык — Прим.ФАН) решит ваши проблемы, потому что изменит менталитет. Хотите быть в НАТО? Вы не можете попасть туда с советским менталитетом», — резюмировал он.

Украинские власти в апреле 2014 года начали боевые действия против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после государственного переворота в стране в феврале 2014 года. 

Накануне советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что киевским властям еще очень многое необходимо сделать, чтобы Украина стала членом военного альянса. Как отметил российский аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Евгений Валяев, прогресс по вступлению Украины в Североатлантический альянс может «длиться вечно».