14:42
20 апреля ‘24

Запад получил сигнал: российские дроны-разведчики смогут летать и над Канадой, и над США

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия говорит, что она разрабатывает разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые смогут летать над Канадой. Если они смогут летать над Канадой, то они совершенно точно смогут летать и над Соединенными Штатами.

Значит ли это что у нас появилась новая проблема, задается вопросом издание nationalinterest.org в материале, перевод которого представлен ниже. 

"Россия заканчивает разработку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), способных достичь любой точки континентальной Европы, если они вылетят с территории Калининградской области, или Канады, если они вылетят с Чукотки. Новые системы БПЛА будут способны выполнять задачи на расстояниях до 3000 километров», - сообщает российское информационное агентство «Спутник».

Калининград (бывший немецкий город Кенигсберг) - это российский анклав на Балтике, находящийся в окружении Польши и Литвы. Чукотка - северо-восточная часть Сибири, пролегающая через Берингов пролив шириной пятьдесят пять миль. Расстояние между Парижем и Калининградом составляет около тысячи миль (1600 км). Уайтхорс, столица канадского Юкона, находится примерно в 1600 милях (2500 км) от Чукотки, а Ванкувер находится на расстоянии около 2500 миль (4000 км).

Российская газета «Красная звезда» всегда высоко оценивала достижения министра обороны Сергея Шойгу с момента его вступления в должность в 2012 году, освещала прогресс России в области разработки беспилотных летательных аппаратов. 

«За минувшие годы сделан качественный рывок в развитии беспилотной авиации. Сформированы почти четыре десятка воинских частей и подразделений, для оснащения которых поставлено свыше 1800 современных беспилотных летательных аппаратов. Это позволяет вести разведку на глубину до 500 км, а также эффективно применять их в интересах радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, огневого поражения в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. Возможности группировки беспилотной авиации по разведке повысились в 15 раз», - пишет «Красная звезда».

В статье также говорится, что характеристики БПЛА постоянно совершенствуются: «В частности, завершается разработка перспективных комплексов, способных выполнять задачи на глубину до 3000 км».

Конечно же, интересно не только утверждение о том, что российские беспилотные летательные аппараты могут пролететь над Северной Америкой, в частности над Канадой. Канада и Соединенные Штаты являются членами Североамериканского командования ПВО (NORAD), и несанкционированные пролеты БПЛА в воздушном пространстве Канады вынудят NORAD отреагировать соответствующим образом.

Российские СМИ почему-то решили не упоминать о том, что беспилотники смогут пролететь и над США, хотя Аляска граничит с Чукоткой. 

Российский беспилотник, конечно, мог бы пролететь над Северным Ледовитым океаном, чтобы добраться до Канады (не пролетая над территорией США), однако, скорее всего, если дрон будет запущен в северо-восточной Сибири, он с большой долей вероятности войдет и в воздушное пространство США.

И, конечно же, беспилотник, который может добраться до Канады, наверняка может добраться и до Аляски. Разведывательный БПЛА также может быть превращен в вооруженный дрон (либо с ракетами, либо со средствами радиоэлектронной борьбы, которые способны нарушить связь).

Кажется, Россия посылает Западу четкий сигнал: Канада и Соединенные Штаты стали уязвимы для беспилотных летательных аппаратов Москвы".