13:53
29 марта ‘24

Военно-воздушный кулак для НАТО: эксперт объяснил назначение аэродрома «Бельбек» в Крыму

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный эксперт разъяснил, как военный аэродром «Бельбек» в Крыму будет сдерживать агрессию со стороны западных стран.

На Крымском полуострове завершили строительство первой очереди военного аэродрома «Бельбек». Причем часть военной площадки сдали на месяц раньше запланированного срока.

На новой полосе уже совершил удачную посадку военно-транспортный самолет Ан-148, как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

«На аэродромном комплексе построено пять рулежных дорожек и семь мест для стоянок самолетов классов Ил-96 и А319. Аэродром расположен в 400 метрах от побережья Черного моря», — подчеркнули в ведомстве.

Длина новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) составляет 3 тыс. 450 метров. В министерстве уточнили, что новая полоса может принимать и военные, и гражданские самолеты, и тяжелые транспортные воздушные суда.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в интервью Федеральному агентству новостей разъяснил стратегическое назначение аэродрома в Крыму.

По его словам, «Бельбек» идеально подходит для интенсивной учебно-боевой работы российских военнослужащих.

«Там достаточно активно тренируется авиация, которая изучает обстановку на поверхности Черного моря. Оттуда взлетают самолеты, которые контролируют акваторию Азовского моря.

В общем, на этом аэродроме расположено достаточно серьезное авиационное крыло. Но ситуация может измениться, так что в «Бельбеке» придется останавливаться российским бомбардировщикам, и, естественно, Генеральный штаб учел и эту возможность», — подчеркнул собеседник агентства.

Военный эксперт заметил, что «Бельбек» реконструируют по самым последним требованиям, поскольку и управление на площадке, и аппаратура и новые взлетно-посадочные полосы позволяют использовать аэродром как многопрофильный.

«Рассматривается вопрос о том, чтобы этот аэродром нес и другое назначение, чтобы им могли воспользоваться самолеты гражданской авиации», — добавил Баранец.

Помимо технической оснащенности, аэродром представляет собой идеальную базу в случае агрессивных действий в адрес РФ со стороны Запада. Эксперт напомнил, что в Черном море, помимо России, присутствует авиация стран НАТО — Румынии, Болгарии, а кроме того, у США южный регион вызывает давний интерес для развертывания собственных военно-тактических площадок.

«В случае реальной боевой обстановки аэродром приобретет стратегическое назначение как площадка боевого базирования. С этого аэродрома будет нанесен воздушно-ракетный удар по противнику, если кто-то вздумает положить глаз на Крым или начать военные действия.

Это наш передовой военно-воздушный кулак. Мы будем располагать на нем самолеты всех типов: и штурмовики, и бомбардировщики — весь пасьянс крылатых машин, необходимых для решения стратегических задач. Мы будем защищать Крым так же, как и любой другой клочок российской земли», — заявил собеседник ФАН.

По мнению эксперта, значение аэродрома при анализируемых угрозах возрастает.

«Мы видим, как формируются группировки НАТО в этом регионе, раньше они даже планировали создать несколько своих военных баз на этой территории. Примечательно, что Североатлантический альянс и сейчас не отказывается от этих намерений. Американцы уже строят центр в Черноморском регионе, они хотят усилить напряженность.

Давление НАТО, в частности США, продолжает нарастать. Нашему Крыму нужны очень длинные руки, чтобы в случае реальной угрозы дать противнику ответ. И такими руками, конечно, является боевая авиация на аэродроме «Бельбек», — резюмировал эксперт.

Отметим, что вторую ВПП аэродрома «Бельбек» в Севастополе планируют достроить к 2019 году.