16:40
28 марта ‘24

Россияне в Сети усомнились в результатах опроса об "ответственном за проблемы страны" Путине

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователи соцсетей сомневаются в объективности опроса "Левада-центра", согласно которому ответственным за проблемы России назван президент Владимир Путин.

Социологи "Левада-центра" опубликовали результаты опроса россиян об ответственности за проблемы страны. В отчете указано, что 83 процента опрошенных заявили, что отвечать за них должен президент Путин – из них 61% указали "полную ответственность" за все проблемы, а 22% отметили частичную ответственность за некоторые из них.

Также организаторы опроса выяснили, что если бы выборы президента РФ проходили сейчас, то Путин снова одержал бы на них победу. По сравнению с предыдущим месяцем доля граждан, опрошенных "Левада-центром" и готовых отдать голос за Владимира Путина, выросла на три процента.

В социальных сетях усомнились в объективности опроса и самой постановки вопроса в нем. По мнению пользователей, привычка россиян возлагать ответственность за проблемы и их решение на одного человека – лидера страны – является многовековой и связана с упрощенным пониманием действительности, которая намного сложнее, чем представляется большинству.

В комментариях пользователи призывают каждого россиянина чувствовать личную ответственность за происходящее в стране и вокруг него, а не перекладывать ее на президента и других людей. Кроме того, некоторые указывают на сложную ситуацию, в которой приходится работать Путин – россияне убеждены, что почти никто не смог бы справиться с ней так, как это делает глава государства.

Кроме того, в Сети критикуют иностранные и "либеральные" СМИ, с готовностью подхватившие итоги опроса "Левада-центра". Пользователи признаются, что не знают никого, кого бы опрашивала данная организация, и напоминают западным изданиям о проблемах их стран, рекомендуя сконцентрироваться на них.

Ранее стало известно, что подавляющее большинство россиян чувствуют себя счастливыми – такой ответ, согласно опросу ВЦИОМ, дали 84% респондентов. Главным образом жители России связывают счастье с семьей, здоровьем, детьми и профессиональной деятельностью. Несчастье же, по мнению россиян, заключается в материальных проблемах, проблемах страны, заболеваниях, невысоком доходе и несвоевременной оплате труда.