11:33
26 апреля ‘24

Соловьев объяснил, почему США прячут "сорвавшегося с поводка" Саакашвили спустя 10 лет после войны в Южной Осетии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запад прячет Михаила Саакашвили, поскольку опасается его откровений о войне 2008 года в Южной Осетии, заявил теле- и радиоведущий Владимир Соловьев

Запад продолжает прятать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, поскольку опасается его откровений о войне 2008 года в Южной Осетии. Об этом заявил теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

Журналист прокомментировал интервью спецпреда президента России по экологии Сергея Иванова, который в 2008 году занимал пост вице-премьера РФ. Иванов рассказал, что 10 лет назад госсекретарь США Кондолиза Райс давала обещания, что Саакашвили не начнет войну в Южной Осетии, но после того, как тот все же развязал конфликт, признала, что тот "сорвался с поводка".

Соловьев обратил внимание, что США, очевидно, казалось, что Россия не посмеет открыто заступиться за Южную Осетию. Кроме того, ведущий усомнился в словах Райс. "Вы можете поверить, что он просто взял и сорвался с поводка? А 72 российских военнослужащих погибли, включая миротворцев. Грузин погибло более тысячи человек", - констатировал он.

"Саакашвили не изгнан. Да, его давно переместили из родной страны. Но заметьте, его родине, которая объявила его в розыск, не дают его получить. Все говорят, что Грузия "абсолютно хорошо выполняет все требования". Но когда Грузия требует отдать ей Саакашвили, Голландия его не отдает! Его до этого переместили на Украину, поработал там, выполнил или не выполнил задачу. Но его же не выбросили. Его спрятали до следующей задачи в Голландии", - сказал Соловьев.

По мнению ведущего, сокрытие Саакашвили показывает отношение Запада к бывшему президенту Грузии. "Его держат. Его не судят за его преступления. Его не отдают в страну, которая от него пострадала, в Грузию на праведный суд. А почему? Может, боятся, что он слишком много расскажет во время суда? Может, у него есть некая информация, которая может привести к негативным, в том числе пиаровским, последствиям для некоторых людей в США?" – предположил он.

"Нельзя сказать, что Саакашвили ничего собой не представляет. Ведь почему-то именно он получил эту поддержку (США). Конечно, человек способный, способный негодяй. Другой вопрос, какую роль он играет во всем этом. А в том, что негодяев некоторые люди собирают по всему миру и используют в своих целях, никаких сомнений нет", - заключил Владимир Соловьев в эфире "Вести ФМ".