14:21
29 марта ‘24

Инцидент в Керченском проливе: что скажет Совбез ООН. LIVE

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Безопасности ООН проходит экстренное заседание, посвященное инциденту в Керченском проливе. Инициаторами заседания стали сразу обе стороны конфликта — и Россия, и Украина. «Газета.Ru» следит за ходом заседания в режиме онлайн.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

20:26

Представитель Китая не отклоняется от традиционной дипломатической линии Пекина — за все хорошее, против всего плохого, не занимая чью-либо сторону. Китай полагает, что все стороны конфликта должны находиться в постоянном политическом контакте, избегая любых не мирных способов решения конфликта.

20:24

Представитель Нидерландов возвращает в заседание антироссийский дух. Дипломат возлагает всю вину за конфликт на Россию, говоря, что он был бы невозможен, если бы Россия не «аннексировала часть Украины», не построила Крымский мост и не «нарушила бы принципы свободного судоходства».

«Мир в регионе будет возможен только тогда, когда Россия откажется от претензий на территорию Украины», — завершает она свою речь.

20:20

Представитель Эфиопии вспоминает о минских договоренностях, призывает к их соблюдению все стороны конфликта и завершает свою речь. Коротко и ясно.

20:19

Представитель Экваториальной Гвинеи с досадой говорит, что стороны не прислушались к призывам его страны воздержаться от экскалации и урегулировать конфликт мирным путем. После этого дипломат в очередной раз призывает разрешить кризис в отношениях двух стран мирным способом с помощью политического диалога.

20:14

Боливия и Перу также выступают за сдержанность и против эскалации конфликта. Обе страны выступают в поддержку территориальной целостности Украины в рамках признанных международным сообществом границ.

20:12

Представитель Казахстана выступает с достаточно эмоциональной речью, которая сводится к призыву отставить идеологические противоречия и не допустить войны в регионе.

20:06

Представитель Кот-д'Ивуара выступает с достаточно нейтральной речью, в которой не встает на чью-либо сторону, лишь призывая Россию и Украину воздержаться от эскалации.

20:02

Слово берет представитель Польши. Его выступление полно сочувствия к украинской стороне, но содержательно мало чем отличается от выступлений предыдущих ораторов. То же самое можно сказать и о выступлении шведского дипломата.

19:56

Слово переходит представителю Франции. Выступление французского дипломата в сравнении с речами ее коллег выглядит довольно сдержанным. Французский представитель говорит о том, что обе стороны должны воздержаться от экскалации конфликта, призывает Россию отпустить украинских моряков.

19:54

Бинго! Инцидент в Солсбери был упомянут даже на нынешнем заседании. Казалось бы, причем тут Украина?

19:53

Россию обвиняют в нарушении прав человек на крымском полуострове. По его словам, «любой, кто посмеет высказаться против аннексии, жестоко преследуется». Он говорит, что Великобритания отказывается поддерживать российские попытки переписать реальность. Интересное обвинение.

19:51

По словам британского представителя, инцидент стал возможен по той причине, что Россия якобы «пытается закрепить свою аннексию и надеется, что международное сообщество закроет на это глаза».

19:50

В конечном итоге, суть претензий США сводится к том, что Россия якобы нарушает принципы свободного судоходства. Слово переходит к британскому представителю. Он осуждает Россию за отказ принимать участие в заседании Совбеза и обвиняет представителя России в провокационных действиях.

«Россия слаба, она знает это, поэтому пытается играть на процессе, а потом изображает жертву. Эта тактика не пройдет», — говорит он.

19:47

Слово переходит к представителю США. Хейли описывает инцидент следующим образом: украинские корабли шли из одного украинского порта в другой, однако российские пограничники помешали им, устроили обстрел и пошли на таран. Подробность о том, что ВМС Украины в течении 12 часов нарушали российскую границу и игнорировали предупреждения российских пограничников, она не упоминает.

19:42

Розмари говорит, что рекомендация ввести на Украине режим чрезвычайного положения поступила именно из ООН. Неожиданно.

19:40

Начинается следующее заседание, на этот раз — по инициативе Украины. Повестка принимается без каких-либо проблем. Заседание пройдет в стандартном рабочем режиме. Помимо членов СБ ООН в нем также примут участие представитель Украины и заместитель генсека ООН Розмари Дикарло. Первое слово передают именно ей.

19:33

Ни один из членов ООН, кроме России, не захотел принять участие в обсуждении. Заседание объявляется закрытым.

19:32

Полянский также говорит, что вся эта ситуация необходима лишь для того, чтобы действующий режим сохранил свою власть. «Нужна очередная порция антироссийского дурмана», — говорит он.

19:28

Российский представитель говорит, что украинский проект западных политтехнологов, «который можно было бы назвать просто «анти-Россия» терпит фиаско».

«Огонь войны в Донбассе не удается потушить, потому что вы тушите его огнем киевской агрессии», — продолжает сыпать остротами российский представитель.

19:26

В дальнейшем российский представитель описывает инцидент, который стал причиной созыва заседания и в очередной раз подчеркнул, что Россия, в соответствии с нормами международного права защищала свои границы. По словам Полянского, западные страны намеренно закрывают глаза на действия украинского режима.

19:23

Полянский говорит, что в знак протеста Россия не будет учавствовать в заседании, которое будет посвящено украинской повестке.

19:22

Российский представитель выражает свое сожаление результатами голосования и тем, что западные страны, «подчиняясь стадному инстинкту», срывают заседание и идут на поводу у США. По его словам, попытка западных стран выставить российскую инициативу по созыву СБ ООН за украинскую — слишком примитивна.

19:20

Результаты голосования — «против» российской повестки выступил 7 стран, «за» — 4, еще четыре члена СБ ООН воздержались. Предварительная повестка дня не утверждается.

19:18

Предварительная повестка дня поставлена на голосование.

19:17

Россию на сегодняшнем заседании представляет Дмитрий Полянский. Он говорит, что повестка дня должна быть российской, а не украинской, поскольку РФ реализовала свое право на защиту границ. Попытка Украины навязать свою повестку — это способ снять с себя ответственность за нарушение российских границ.

19:15

Представитель США Никки Хейли заявляет, что поддерживает суверенитет Украины и выражает глубокую озабоченность в связи с инцидентом. Он также призвал всех голосовать против повестки дня, которая предложена Россией.

19:15

Заседание объявляется открытым. Слово представителю США.

18:56

Начало заседания запланировано на 11.00 утра по местному времени (19.00 мск).

18:54

Подробно о событиях сегодняшнего дня, предшествовавших нынешнему заседанию, читайте в материале «Газеты.Ru»:

«Однозначная провокация»: что произошло в Керченском проливе. LIVE

Президент Украины поддержал идею ввести в стране военное положение. Причиной для этих мер стал...

18:50

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

В Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском и Черном морях. «В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня «Поддержание международного мира и безопасности», — сообщал ранее заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Газета.Ru» следит за ходом заседания в режиме онлайн.