12:37
20 апреля ‘24

«Семь минут ужаса»: NASA садится на Марс. LIVE

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский аппарат InSight совершил мягкую посадку на Марс. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию этой уникальной операции.

Трансляция

С начала С конца

Не обновлять Обновлять

23:22

Посадка будет считаться успешной, когда станет ясно, что раскрылись солнечные батареи. Кстати, их мощность составляет порядка 700 ватт.

Ясно это станет только часа через 4, когда над зондом пролетит орбитальный аппарат MRO.

23:13

Глава NASA рассказал, что после посадки ему позвонил кто-то с номера из одних нулей. Это оказался вице-президент США Майк Пенс. Он следил за процессом посадки и поздравил всех причастных к успеху.

23:10

Посадочный аппарат передал первое изображение с поверхности планеты!

23:00

Фото будут переданы с помощью двух кубсатов — аппаратов размером с чемодан, запущенных с миссией.

22:58

Камера показывает радующихся членов миссии в центре управления в NASA, они жмут друг другу руки и смеются, это действительно успех, все ждут первых фотографий с поверхности, кроме того, должны быть фото с орбитального зонда MRO.

20:55

Есть посадка! Касание подтверждено!

22:54

200 метров высота!

22:53

Телеметрия показывает, что парашют раскрылся.

22:52

Скорость 1 км/c! Скоро должен открыться парашют.

00

В NASA сообщают, что зонд движется в атмосфере, он нагревается до максимальной температуры.

22:49

Спускаясь в атмосфере Марса, зонд будет нагреваться до 1000 градусов Цельсия. На высоте 16 километров отстрелится защитный экран и раскроется парашют. У самой поверхности мягкую посадку должны обеспечить 12 ракетных двигателей.

Adrian Mann/Future Plc

10:40

Сначала аппарат отстрелит перелетную ступень, и должен будет под правильным углом войти в атмосферу планеты. Войдет под слишким тупым углом — сгорит. Под слишком острым — отскочит обратно в космос.

22:29

Ожидается, что посадка на Марс произойдет примерно в 23 часа по Москве, и это будет действительно сложная операция.

22:17

Ранее на Марс посылалось несколько исследовательских аппаратов. Марсоходы, посадочные модули, орбитальные корабли — все они изучали поверхность планеты, ее атмосферу и ближайшее космическое окружение. Уникальность InSight в том, что этот зонд впервые должен изучить внутреннее строение Марса, для этого ему придется бурить поверхность.

22:05

Глава NASA Джим Брайденстайн находится в студии NASA, общаясь с ведущей, он на удачу постучал кулаком по столу.

NASA

22:02

Миссия стартовала с базы ВВС США «Ванденберг» в Калифорнии в мае этого года при помощи ракеты Atlas V. Запуска InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) ученые ждут очень давно. Изначально старт миссии был запланирован на май 2016 года, но тогда запуск был отменен из-за небольшой утечки внутри сейсмометра, которую не успели ликвидировать.

21:52

Если все пройдет как надо, InSight станет первым за последние два года аппаратом, совершившим мягкую посадку на Марс. В прошлый раз это попытался сделать европейский зонд Schiaparelli, осенью 2016 года, однако спуск закончился плачевно — он разбился о поверхность.

21:50

Сегодняшний спуск станет кульминацией семимесячного путешествия космического корабля к планете, самым ответственным станет заключительный этап входа в атмосферу, который в NASA называют «семью минутами ужаса».

21:48

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru», в этот вечер мы предлагаем вам вместе проследить за исторической посадкой на Марс зонда NASA InSight.