19:17
26 апреля ‘24

Дмитрий Быков назвал лучшего преемника Владимира Путина

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как показывает история, с уходом сильного лидера на его место всегда приходит более слабый, и если объективно это не так, то в народе восприятие преемника всегда сначала негативное.

Это правило актуально для сегодняшней России, которая в марте вступила в новый шестилетний цикл президентства Владимира Путина. Эксперты, писатели и общественные деятели уже начали делать неутешительные прогнозы на 2024 год.

В конце сентября писатель Захар Прилепин заявил, что после ухода Путина Россия может вернуться в 90-е, а неблагоприятные последствия такого возвращения кратно превысят последствия событий 20-летней давности. По его словам, Россию в 2024 году  может ожидать сущий кошмар.

Вслед за Прилепиным с апокалиптичным прогнозом выступил писатель, журналист Дмитрий Быков, передает sobesednik.ru.

Он отметил, что Россия после 2024 года может развиваться по пяти различным сценариям.

Первый предполагает, что власть в свои руки возьмут силовики и установят тоталитарный режим, который приведет сначала к национальной, а потом и всемирной катастрофе.

Второй вариант – полный хаос и развал страны. Третий – Путин и подконтрольные ему силовики в целях удержания власти развяжут войну, с катастрофическими последствиями. Четвертый – «путч или низовой профашистский переворот». Пятый – к власти приходит аналог Хрущева, «исправляет наиболее явные перегибы, затем теряет власть и мирно доживает на пенсии».

Такой сценарий Быков называет наиболее приемлемым и вероятным. Сейчас такой преемник Путина по законам жанра должен быть незаметным, тихим, а порой и смешным.

Прилепин: после Путина Россию ждет кошмар

По мнению Быкова, таким человеком является премьер Дмитрий Медведев. Он напомнил, как глава правительства 20 сентября заявил, что следующий шестилетний цикл для российской экономики будет непростым. Это обусловлено санкциями и возможным расширением политики протекционизма в США, перетекающей в торговые войны.

«Почему именно 6? Потому что ровно столько, по-видимому, будет продолжаться путинское правление. Потом, надо полагать, станет хорошо», - пишет Быков.

Наряду с озабоченностью в связи с непростыми временами Медведев регулярно говорит дежурные фразы о повышении пенсий, росте доходов и экономики. Быков подчеркивает, что тем самым премьер посылает сразу два сигнала. Один – народу (Медведев все понимает и не закрывает глаза на существующие проблемы). Другой – начальству (что ничего менять он не собирается). Такие сигналы сохраняют возможность Медведева стать преемником Путина, заключил писатель.