14:53
20 апреля ‘24

Михеев объяснил, почему США и Европа воздержатся от поддержки Украины в конфликте с Россией

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расчет Украины на помощь НАТО в противостоянии с Россией не оправдается, как только альянсу возникнет угроза, заявил политолог Сергей Михеев

Расчет Украины на помощь НАТО в противостоянии с Россией не оправдается, как только альянсу возникнет реальная военная угроза. Об этом заявил независимый политолог Сергей Михеев.

По словам эксперта, Киев указом о военном положении поднимает вопрос о разрыве всех договоренностей и отношений с Россией, в том числе договора о нераспространении ядерного оружия. Этим Украина заявит всему миру претензии на разработку собственного ядерного вооружения, чем беспрецедентно повысит напряженность в Европе и преподаст европейцам урок, показав, кого они поддержали на Майдане.

С другой стороны, отмечает Михеев, у Украины нет ресурсов на ядерное оружие. С 2014 года Киев занимается "задиранием планки" до недосягаемых для страны уровней, делая заявления, категорически не соответствующие украинской действительности. "Они могут быть опасными, как какие-нибудь отмороженные подростки, но проводить ресурсно обеспеченно проводить политику, на которую они замахиваются, у них нет ни сил, ни решимости", - объяснил он.

"Все, на что они рассчитывают – втягивание на своей стороне блока НАТО. Но НАТО, как это делали всегда европейцы и американцы, "кинет" Украину, как только почувствует для себя реальную опасность", - заявил Сергей Михеев в эфире радио "Вести".

Подобную веру в помощь НАТО политолог назвал "славянскими комплексами", общими для всего славянского и русского мира. "Украина все открещивается от русского мира, но продолжает являться его частью. Мы привыкли верить словам, людям и обещаниям. А Америка и Европа совсем другие. Они могут сказать вам все, что угодно, но в самый ответственный момент "кинуть", как было с теми же грузинами", - напомнил эксперт.

Отметим, косвенным подтверждением словам Михеева о нежелании НАТО реально помогать Украине, стала общая тональность заявлений США и ЕС после инцидента в Керченском проливе, где три судна ВМСУ попытались незаконно прорваться в Азовское море через российские воды, но были задержаны ВМФ РФ. Эксперты в Киеве обратили внимание, что Запад, вероятно, ограничится только словами без перехода к реальным действиям.