01:42
25 апреля ‘24

Порошенко уличили в стремлении вырваться из-под опеки США ради предвыборного мира с Донбассом и Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко хочет помириться с Россией и Донбассом, но ему мешают американские кураторы. Об этом заявил политолог Сергей Марков

Об этом заявил политолог, глава Института политических исследований Сергей Марков.

По мнению эксперта, Порошенко нельзя считать членом "партии войны", поскольку он с удовольствием вышел бы на мир с Донбассом по планам лидера "Украинского выбора" Виктора Медведчука и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"Но ему мешают реальные руководители (Украины). Это офицеры американских спецслужб. Именно они отдают ему приказы начинать или не начинать войну. Если бы Порошенко смог вырваться из-под этой жесткой силовой опеки, он бы быстро захотел стать спасителем Украины. А если бы он помирился с Донбассом и Россией, поверьте, у него были бы шансы еще лет 10-20 оставаться президентом Украины. Но ему этого сделать не дают", - сказал Марков.

Главным вопросом касательно Украины и Донбасса политолог назвал суть закулисных игр со стороны США. Марков напомнил, что у американцев был "план Болтона" по оккупации Донбасса силами 60-тысячного корпуса ООН. Затем планировалось ликвидировать правительства ЛДНР и заменить их временной администрацией.

"Они угрожали России, что если она не примет эти условия, то они начнут войну перед ЧМ-2018 и сорвут чемпионат. Путин им четко ответил, сказав, что это будет катастрофа для украинской государственности. Кроме этого, насколько я понимаю, 159-я дивизия 8-й армии была развернута и приведена в боевую готовность. И война не состоялась", - напомнил эксперт.

Марков убежден, что нынешнее относительное затишье на Украине связана с тем, что Штаты "отползли назад" в этом вопросе. "Надеюсь, США, устав от этого, отойдут назад и передадут бразды правления европейцам. А с ними мы, мне кажется, договоримся по "формуле Штайнмайера", суть которой в постепенном выполнении Минских соглашений", - объяснил политолог в эфире "60 минут".

Отметим, ранее в Киеве анонсировали выступление Порошенко на 73-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Как заявляет украинская дипломатия, он намерен требовать ввода миротворцев в Донбасс, а также готовит "неприятные сюрпризы" для России по Донецку, Луганску и Крыму.