02:02
24 апреля ‘24

Африка отказывает Европе в пользу России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция и другие европейские страны, желающие развивать сотрудничество с африканскими государствами, могут остаться не у дел, поскольку Черный континент сделал выбор в пользу Россию. К такому мнению пришел российский политолог Юрий Самонкин.

Как пишет издание France 24, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж намерен всеми силами добиться стабилизации политической ситуации в Ливии, чтобы посредством Парижского соглашения принять участие в организации выборов в этой стране. Макрон назвал Африку собеседником и партнером в решении большинства глобальных проблем. Так, глава Франции ратует за реформирование «Большой семерки» и укрепление диалога между клубом промышленно развитых государств со странами Африки.

В разговоре с корреспондентом «ПолитРоссии» председатель коллегии АНО «Центр исследований и развития Евразийства» Юрий Самонкин высказал мнение, что слова Макрона говорят о том, что Запад хотел бы применить в Африке ту же стратегию, что имела место и при так называемой дележке Арктики. Он напомнил, что и в прошлые века Африка притягивала интерес ведущих мировых держав, которые высасывали из Африки дотационные ресурсы, не развивая инфраструктуру в регионе.

«Фактически, континент был для них лишь способом экономической наживы, - рассказывает эксперт. - Сейчас же, учитывая тот факт, что мир становится многополярным, статус Африки вновь привлекает большое количество участников. С юридической точки зрения, эта дележка напоминает ту, что происходила в отношении Арктики. Это довольно легко объяснить: кто владеет ресурсами Африки, тот получает огромное преимущество в развитии».

По мнению специалиста, все надежды и чаяния Макрона на развитие отношений с Африкой могут остаться мечтами, так как Черный континент уже дал ясно понять Западу, что намерен сотрудничать с Россией и остальными странами БРИКС. «Отношения же между той же Францией и африканским регионом будут лишь сугубо дипломатическими. Париж просто не сможет дать Африки того, что дает Россия», – уверен Юрий Самонкин.