17:50
26 апреля ‘24

Путин объяснил, почему пенсионная система в России может лопнуть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин, в пятницу находящийся с рабочим визитом в Калининграде, прокомментировал обсуждение пенсионных изменений. Глава государства отметил, что тема изменения возраста выхода на пенсию — это очень чувствительный вопрос.

Калининград, 20 июля. Российский лидер Владимир Путин, в пятницу находящийся с рабочим визитом в Калининграде, прокомментировал обсуждение изменений пенсионного законодательства. Глава государства отметил, что тема изменения возраста выхода на пенсию — это очень чувствительный вопрос для россиян. 

«Нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной теме для миллионов людей, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан», — сказал президент России.

Путин подчеркнул, что изменения в пенсионном законодательстве необходимы, ведь в противном случае со временем соотношение работающих и неработающих граждан страны будет меняться не в пользу первых.

«На пять пенсионеров приходится шесть работающих и ситуация будет меняться не в пользу работающих — их количество будет сокращаться​​​. Наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. И тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет резервного фонда», — объяснил российский лидер. 

Путин заверил, что внимательно выслушает все мнения по пенсионной реформе и будет следить за экспертным обсуждением, которое уже инициировано.

Отметим, в пятницу российский лидер, впервые комментируя предложенный правительством законопроект об изменении возраста выхода на пенсию, признался, что ему не нравится ни один из вариантов реформы.