12:30
20 апреля ‘24

Сирия новости 28 августа 12.30: «Тахрир аш-Шам» направила на юг Идлиба «джихад-мобили», в Алеппо боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирия, 28 августа. «Тахрир аш-Шам» направила «джихад-мобили» на юг Идлиба, в Алеппо зафиксировано 14 случаев нарушения режима прекращения огня со стороны радикалов, курды потеряли восемь боевиков убитыми и раненными при взрыве в Ракке. Об этом сообщает во

Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреляли опорные пункты боевиков в Алеппо, укрепляют позиции в Идлибе, атакуют укрепрайоны радикалов в Хаме.

«Тахрир аш-Шам»: направила несколько «джихад-мобилей» на юг Идлиба.

Курды: потеряли одного боевика убитым и семь раненными в Ракке.

Провинция Алеппо

Российские наблюдатели зафиксировали 14 случаев нарушения режима прекращения огня боевиками в провинции Алеппо. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) передает, что в ответ на провокации радикальных исламистов Сирийская арабская армия (САА) открыла огонь по позициям джихадистов в районе населенного пункта Байянун.

На пути к Африну задержан заминированный автомобиль, пишет местный источник в социальной сети Twitter (@QalaatAlMudiq). СВУ, находившееся на борту машины, обезврежено. Водитель транспортного средства арестован.

Провинция Идлиб

Военный Telegram-канал (@OGN_RU) передает, что террористы «Тахрир аш-Шам» направили несколько «джихад-мобилей» в район линии разграничения сил с Сирийской арабской армией (САА) на юге провинции Идлиб. Напомним, боевики радикального альянса активно стягивают силы в эту часть региона. Кроме того, в провинции продолжаются массовые аресты сторонников мирных переговоров с сирийским правительством.

Одновременно с этим свои позиции в южной части Идлиба укрепляет и армия САР. Местный источник пишет на своей странице в социальной сети Twitter (@Syrian_Uruk), что САА развернула в этом районе зенитные установки.  

Провинция Ракка

Местный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@jisrtv), что в административном центре провинции Ракка разовралась мина. При детонации самодельного взрывного устройства погиб один боевик курдского ополчения, еще семь членов Демократических сил Сирии (SDF) получили ранения.

Ранее сообщалось, что на захваченных курдами территориях региона обостряется конфликт между «демократическими силами» и местным населением. Накануне в Ракке прошли акции протестов в связи со смертью одного из арестованных жителей города в результате пыток курдских радикалов.

Провинция Хама

На севере провинции Хама вновь зафиксированы перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и радикальными исламистами. Военный источник передает в социальной сети Twitter (@lmbqGZ24hEwEBaC), что правительственные войска САР наносят артиллерийские удары по укрепрайонам джихадистов в окрестностях населенных пунктов Аль-Латамина, Аз-Закият и Хасрая.

Также столкновения между САА и незаконными вооруженными формированиями отмечаются в районе деревни Аль-Джарнаба на северо-западе региона. Об этом пишет местный Telegram-канал (@News_of_the_north).

Ирак

Информационное агентство Iraqi news передает, что на юго-западе провинции Багдад неизвестный расстрелял мирного жителя недалеко от его дома. Гражданский погиб на месте.

Также информагентство сообщает, что в районе Аль-Гадир иракской столицы прогремел взрыв. В результате инцидента два человека получили тяжелые ранения.

В Мосуле и его окрестностях продолжается операция правительственных войск Ирака против «спящих ячеек» ИГИЛ1. Iraqi News пишет, что силы безопасности арестовали в бывшей столице «Халифата» 20 террористов «Исламского государства»1.  

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)