03:17
29 марта ‘24

Абсолютное единение с природой: Онищенко рассказал, что его поразило на кадрах отдыха Путина в Туве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Геннадий Онищенко как врач проанализировал фото и видеозаписи с короткого отдыха Владимира Путина в Туве.

Фотографии и видеозапись короткого отдыха президента России Владимира Путина в Республике Тыва опубликованы на сайте Кремля, а также в социальных сетях на аккаунтах изданий кремлевского пула. Путин посетил Туву в компании министра обороны Сергея Шойгу, директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александра Бортникова, главы республики Шолбана Кара-оола и руководителя Саяно-Шушенского заповедника Геннадия Киселева.

На представленных фото- и видеокадрах видно, как Путин и его спутники собирают ягоды и грибы, гуляют по горам, сплавляются на лодке по реке.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, доктор медицинских наук, профессор РАМН, заслуженный врач Геннадий Онищенко рассказал о замеченной им с прошлого года динамике, которую он увидел на видеозаписях и фотографиях короткого отдыха президента.

Комментируя для Федерального агентства новостей опубликованные Кремлем кадры, Онищенко в первую очередь отметил, что Путин во время отдыха неизменно отдает предпочтение родным просторам, предпочитая любимую им Сибирь различным заграничным курортам.

«Я просмотрел и проанализировал все опубликованные материалы, — отметил Онищенко. — И должен сказать, что, слава богу, наш президент — в отличной физической форме».

Парламентарий обратил внимание, что Владимир Путин и сопровождавшие его лица находились на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря.

«Во время прогулки президент демонстрировал очень хороший ритм движения, а это непросто на такой высоте. Там достаточно разреженный воздух, поэтому нагрузка на сердечно-сосудистую систему серьезно возрастает, — подчеркнул депутат. — Отмечу, на фоне этих нагрузок президент демонстрировал состояние гораздо лучшее, чем у его спутников».

Но некоторые моменты поразили Геннадия Онищенко, хотя он и рассказал об этом с юмором.

«Я, конечно, обратил внимание на высоту и труднодоступность этого места, это, естественно, гарантия его полной безопасности, — отметил собеседник ФАН. — Но демонстрация перехода президента «на подножный корм» — он там даже какую-то ягоду ест — это, конечно, с точки зрения классики обеспечения безопасности первого лица вызывает оторопь. Я имею в виду сам факт перехода на «подножное питание».

Хотя там, конечно, высочайшая степень безопасности — даже теоретически трудно допустить, чтобы что-то могло вызвать опасения. Но визуально это воспринимается как абсолютное единение с природой человека, за спиной которого несколько тысяч ядерных боеголовок, которыми он управляет, и это, конечно, создает впечатляющий контраст».

Геннадий Онищенко также обратил внимание, как умело и уверенно Владимир Путин спускается по горному склону.

«Он спускается очень грамотно — боком, в руках у него палка, на которую он опирается, но это скалистый склон, на котором легко поскользнуться, что может привести к падению — так что, на мой взгляд, этот вопрос тоже неплохо бы более серьезно профилактировать».

Сравнивая нынешние кадры с президентом с прошлогодними, Геннадий Онищенко видит во всем исключительно положительную динамику.

«Мы с вами обсуждали отдых президента примерно в это же время в прошлом году, и должен отметить, я вижу динамику в лучшую сторону. Такая прогулка непроста даже для молодого человека. Так что наш президент вполне мог бы составить конкуренцию бойцам горных подразделений, он был бы среди них на равных», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

В августе прошлого года Владимир Путин также провел короткий отпуск в Сибири, посетив Туву и Хакасию. Во время прошлогоднего отдыха Путин занимался подводной охотой и рыбалкой.