17:11
26 апреля ‘24

Разведчик ВСУ заявил о способности России контролировать воду и небо Черного и Азовского морей из Крыма

Опубликовано
Источник:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный потенциал Крыма позволяет России контролировать Азов и большую часть Черного моря, заявил спикер военной разведки Украины Вадим Скибицкий

Военный потенциал Крыма позволяет России контролировать Азов и большую часть Черного моря. Об этом заявил спикер военной разведки Украины Вадим Скибицкий.

Россия с 2014 года существенно усилила военные возможности на Крымском полуострове, утверждает украинский разведчик. По его словам, речь идет как о системах противовоздушной обороны (ПВО) вроде зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь", так и противокорабельных ракетных комплексов "Бал", которые базируются на берегах Крыма.

В результате, заявил Скибицкий в эфире украинского канала UATV, Россия создала в Крыму единую эшелонированную систему ПВО, которая позволяет Москве контролировать воздушное пространство над Азовским и Черным морями. Кроме того, новейшие корабли Черноморского флота – подлодки, малые ракетные корабли и эскадренные миноносцы, многие из которых несут крылатые ракеты "Калибр" – дают России возможность контролировать Азовское и большую часть Черного моря (кроме юга) на воде.

Также Скибицкий заявил, что после воссоединения Крыма с Россией на полуострове впервые появился постоянный вертолетный полк, существенно усиливающий российскую группировку в регионе. Украинский разведчик оценивает военный потенциал Крыма как "очень мощный" и утверждает, что появление в республике дополнительных систем еще сильнее усилит возможности РФ по контролю морей, омывающих полуостров.

Отметим, зарубежные (в том числе украинские) эксперты неоднократно сравнивали российский Крым с непотопляемым авианосцем из-за его стратегической важности и значительного военного потенциала. Ранее украинский общественный деятель Андрей Клименко назвал Крым самой большой военной базой в мире, которая превосходит по числу войск и единиц техники любую базу США.