10:54
26 апреля ‘24

За что собаки на нас обижаются: пять неожиданных фактов

Опубликовано
Собака
Собака
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преданного друга, как оказалось, очень просто обидеть. Собаки не умеют скрывать обиды на человека, поэтому если ваш питомец перестал радостно вилять хвостом вы сделали что-то не так.

Ученые называют собак «открытой книгой в смысле эмоций и желаний». Они, как и их хозяева, имеют характер, умеют обижаться и даже грустят, если вы обращаетесь с ними не должным образом или заставляете делать то, что им совсем не хочется. Представьте себе ситуацию, когда вы после тяжелого рабочего дня возвращаетесь домой, где вас ждет много хлопот. У двери вас встречает любимый питомец, который бежит к вам со всех ног. Но вы его отталкиваете по причине своего плохого настроения. Такое поведение, конечно, обижает питомца. Чтобы не расстраивать четвероного друга мы подобрали для нас несколько простых правил, которые помогут найти с ними взаимопонимание.

Не запрещайте собакам нюхать

Когда вы выходите на прогулку с собакой, по незнанию можете одернуть поводок, чтобы пес не нюхал бордюр, деревья, других животных. Однако всегда стоит помнить, что собаки живут в обонятельном мире. Они очень расстраиваются, когда вы им запрещаете таким образом познавать этот мир.

Не пугайте собак фейерверками

Во время запуска фейерверков заботливые хозяева держат своих питомцев в закрытых помещениях для того, чтобы сохранить их спокойствие. Однако, как отмечает Battersea Cats And Dogs Home, вы не должны ограничивать собаку стенами одной комнаты. Просто потому, что она почти наверняка попытается убежать от шума, так что небольшое помещение может увеличить риск потенциальных повреждений. Как помещения, так и самой собаки, что гораздо важнее. Вы всегда должны помнить о том, что животные боятся громких звуков от фейерверков и воспримет его как «небо, которое на нее падает».

Дайте собаке быть независимой

Конечно, мы знаем, что собаки наши верные спутники, самые преданные друзья. Они всегда пойдут за нами и никогда не бросят. Однако, даже несмотря на это, эксперты Battersea Cats And Dogs Home указывают на то, что вы можете «уменьшить стресс собаки в долгосрочной перспективе, если будете давать ей определенную независимость». Для этого они предлагают позволить собаке деятельность, которой она может наслаждаться без вашего участия. Собаке важно чувствовать свою независимость в любом случае, несмотря на ее преданность вам.

Не оставляете собаку с незнакомцами

Животные так сильно привязаны к своим хозяевам, что иногда попросту не могут находить длительно время одни с незнакомыми людьми. Эксперты считают, что собаки начинают испытывать сильный стресс и рекомендуют хозяевам не оставлять собаку без особых на то причин. Исследования показали, что величина сердечных сокращений собак сильно увеличивалась, когда их начинал гладить человек, которого они не знают.

Собаки не любят сильные и долгие объятия

Исследования университета Британской Колумбии показали, что собакам не очень нравится обниматься. Они начинают чувствовать себя скованными и чувствуют неудобства. Ученые утверждают, что излишнюю любвеобильность своих хозяев они могут воспринимать как вторжение в личное пространство. Однако эти исследования являются по-настоящему спорными, ведь многие собаки являются настолько коммуникабельными, что не прочь длительное время пообниматься со своим хозяином.