06:24
27 апреля ‘24

Почему после работы отекают ноги: сигнал обратиться к врачу

Опубликовано
ноги
ноги
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зачастую под конец рабочего дня у многих людей отекают ноги. Специалисты заявляют, что это весомый повод обратиться к врачу и выявляют причины, с чем может быть связана эта проблема.

Как правило, отекшие ноги  - это сигнал, что у вас не так все хорошо со здоровьем, как вам кажется. Отеки это вода, которая задерживается в теле на долгое время. Попробуем разобраться в причинах.

Варикозное расширение вен

Ощущение отекших ног, когда человек практически не может находится на ногах чувствуют не только те, кто связан со «стоячей» работой. Это относится и к тем, кто работает в офисе. ля современных городских жителей ежедневные отеки и судороги по ночам становятся привычным делом. Игнорировать такие вещи не стоит, ведь именно с подобных незначительных симптомов начинается серьезное заболевание — варикозная болезнь. Если вовремя не обратиться к врачу, можно заработать трофические язвы и острый венозный тромбоз и тромбофлейбит.

Заболевания почек

Зачастую отеки ног могут быть связаны с заболеваниями почек. При этом, если вы почувствовали нечто подобное, отечность может появиться на лице и обеих конечностях. Дело в том, что почки фильтруют кровь и выделают из нее отходы. В случае, если вдруг ваши почки не справляются, лишняя вода начинает задерживаться в организме и сразу же скапливается внизу. Также о проблемах сигнализируют внезапно появившиеся мешки под глазами.

Сердечные патологии

Если вы чувствуете, как сильно отекают ваши ноги после работы, это может свидетельствовать о проблемах с сердцем. В большинстве случаев отечность возникает именно у пожилых людей, которые запустили сердечно-сосудистые заболевания.

Болезни щитовидной железы

Иногда отечность ног может быть связана сразу группой заболеваний. Например, нарушение работы женских половых органов и надпочечников. А также изменение гормонального фона у женщин и онкопатология представительной железы у мужчин. О важности щитовидной железы для организма говорит и тот факт, что по активности кровоснабжения она стоит в одном ряду с головным мозгом, сердцем, печенью и почками, и любое нарушение кровоснабжения ведет к сбоям в ее работе. 

Патологии почек

Избыток жидкости, а также токсинов, которые накапливаются в результате процессов обмена веществ, выводится из организма, а также фильтруются вместе с мочой. Также почками регулируется кислотно-щелочной баланс, позволяя предотвратить избыточную кислотность крови. Когда у вас начинают отекать ноги, это может говорить о паталогии надпочечников. Также отечность конечностей может говорить о том, что у вас нарушена работа сразу нескольких органов. Это может быть сердце и почки одновременно.

Отеки конечностей могут не всегда проходить бесследно. Например, если вы не можете дышать и чувствуете боль в груди, стоит обратиться за медицинской помощью. Также специалисты рекомендуют не затягивать с визитом к врачу в случае, если отекший участок у вас начинает сильно болеть, а кожа на нем выглядит настолько опухшей, что готова потрескаться.