14:46
25 апреля ‘24

Старые монеты из СССР можно продать за миллионы рублей

Опубликовано
деньги ссср
деньги ссср
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Монеты из СССР, которые могут пылиться у вас на полках, можно продать за миллионы рублей.

Оказалось, что стать обладателем огромного состояние можно при наличии древних, старых монет, времен СССР. Вы можете попросту не знать, какой ценный клад пылится у вас на книжных полках. Но речь не обо всех монетах. Коллекционеры объясняют, как можно заработать огромные деньги.

Самой дорогой монетой оказался юбилейный рубль 1967 года. Его называют одной из самых знаковых и дорогих монет СССР, а стоимость на аукционе может превышать 7 миллионов рублей. Дело в том, что в 1967 году Советский Союз выпустим серию памятных монет, номинал которых составлял от 10 копеек до рублевого номинала. Все это происходило в честь памятного для страны юбилея – 50-летия Октябрьской революции. Как должна выглядеть юбилейная монета решалось долго: на каждом из вариантов должны были быть изображены герб СССР и обозначение номинала прописью. Иногда большой герб помешали на фоне выходящих полукругом лучей, на другом варианте размер герба был несколько меньше, а вместо фона с солнечными лучами по кругу была расположена надпись «Пятьдесят лет Советской Власти».

Некоторые монеты начали продавать на аукционах популярной фирмы «Монеты и медали». А в июне 2016 года стало известно, что один из вариантов с Авророй и лучами был продан на аукционе за 6 миллионов рублей. Осенью того же года другой вариант, на котором был изображен Владимир Ильич Ленин, также продали на аукционе. При этом его стоимость побила все рекорды и составила 7,75 миллионов рублей. Но это еще не все. Огромные продажи монет СССР уступают единственной монете – ею стала пробные 50 копеек 1929 года, которые на аукционных торгах в 2011 году достигли ошеломительной суммы в 10 миллионов рублей.

Для того, чтобы заработать деньги на продаже редких монет, коллекционеры рекомендуют: внести список редких монет телефон, распечатать его на бумаге или положить в кошелек, чтобы при возможности, если вдруг на улице вы увидели необычные деньги, проанализировать, насколько ценной является монета. Как только в магазине вам дали сдачу мелочью – проверяйте деньги сразу. Результат иногда может не заставить себя долго ждать и редкую монету могут случайно дать в магазине. Рекомендуется носить с собой маленькую лупу, потому что знак монетного двора не всегда можно рассмотреть без пятикратного увеличения. Изучите список редких монет: их стоимость варьируется от 10 тысяч до миллионов рублей. И, конечно, просто изучите содержимое копилок своих престарелых родственников, бабушек, дедушек и родителей, у которых могли залежаться ценные монеты.

В настоящее время выделяют 12 монет из СССР, которые можно очень дорого продать: Полкопейки 1961 года,  серебряный рубль образца 1921 года, который весил 20 граммов, 3 рубля 1956 года, монеты, изготовленные на Ленинградском монетном дворе в конце пятидесятых годов по прямому указанию Хрущева, Серебряные 20 копеек 1931 года, Золотой червонец «Сеятель», Одна и две копейка с 16-ю республиками, Выставочные образцы 1947 года, 3 копейки и 20 копеек 1931 — 1934 годов, 2 копейки 1929 года с маленькой девяткой, Монеты не состоявшейся реформы 1958 года, 50 копеек 1929 года выпуска.