16:34
20 апреля ‘24

Как правильно поливать помидоры: секреты вкусного и богатого урожая

Опубликовано
помидоры
помидоры
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казалось бы, полив томатов – дело нехитрое. Но не все могут с ним справиться так, чтобы получить богатый и вкусный урожай. Необходимо знать несколько секретов.

Многие огородники, которые считаются достаточно прогрессивными, могут вовсе обойтись без воды. Однако этот способ достаточно спорный и вызывает немало вопросов. Ведь все мы знаем, что если плоды недостаточно полить, листья  съеживаются и желтеют.

Для полива томатов необходимо учитывать, что в разные периоды развития, саженцам необходим совершенно разный объем воды. Также если лето будет дождливым или засушливым, то указанные нормы придется менять в ту или иную сторону.

Всем садовникам, которые хотят получить вкусный и богатый урожай, необходимо знать, что перед высадкой в грунт в лунку нужно вылить до 1 л воды, а после этого сделать перерыв в неделю или десять дней. За это время произойдет укоренение саженца и образование новых корешков. Когда зелень уже начнет активно расти, орошение стоит производить один раз в неделю при этом соблюдая одно простое правило: 20-30 литров жидкости на каждый квадратный метр.

Когда на помидорах уже образовались цветочные кисти, объем жидкости снижается таким образом, что хватит около двух литров два раза в неделю на каждое отдельное растение. При этом если воды будет слишком много, произойдет ненужное зарастание листвы, а само плодоношение задержится и станет не таким обильным, каким могло бы стать при правильном поливе.

При формировании завязей расход жидкости следует повысить до пяти литров на каждое отдельное растение. При этом если лето выдалось совсем жарким, и растениям не хватает влаги, стоит увеличить объем воды до 10 л по два раза в неделю. Если же и на этом этапе вашим помидорам не хватит воды в силу разных причин, например, вы попросту забыли их полить, томаты измельчатся, а завязи опадут.

Когда ваши помидоры уже начнут созревать, обязательно необходимо снизить полив или вообще совсем отказаться от него. Садоводы объясняют это тем, что в это время могут развиваться грибки, что возможно приведет к тому, что плоды станут более водянистыми.

Идеальная температура для полива воды также вызывает немало дискуссий. Так, например, многие огородники уверены, что поливать помидоры холодной водой можно лишь в период закаливания рассады перед высадкой в открытый грунт.

Необходимо также знать: если вы захотите удобрить свои растения – многие удобрения, в том числе и органические могут сжечь корни растений, так как они являются достаточно хрупкими. Поэтому любые подкормки нужно совмещать с поливами.

Поливать томаты можно и йодом. Это поможет ускорить созревание плодов, а также защитит их от фитофтороза. Для этого нужно растворить четыре капли спиртового раствора йода в 10 литрах воды, после чего поливать помидоры из расчета не более двух литров на каждый отдельный куст.

Некоторые садоводы поливают томаты нашатырным спиртом для борьбы с насекомыми. Резкий запах отпугивает вредителей достаточно долгое время.  10 мл нашатырного спирта разводят в 1 ведре воды и поливают грядки до 4-х раз на протяжении 14 дней.